Продажа пива несовершеннолетнему - надо ли идти на комиссию?

Продавец продала пиво несовершеннолетнему, выглядел старше своих лет, на продавца составили протокол, ИП вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних по телефону, при себе иметь договор с продавцом, паспорт, свидетельство на здание магазина. Надо ли идти и что-то подписывать?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Я так понимаю вы представляете ИП. Тогда в вашей ситуации советую явиться в соответствующий орган. Сообщите там что не несете ответственности за происходящее. Что Продавцу проводились инструкции строго запрещено продавать алкогольную и табачную продукцию. Сфотографируйте в магазине таблички что данные продукции запрещены к продаже несовершеннолетним. Таким образом вы избежите ответственности. Штрафы на ИП и юр лица очень большие. а если вы защититесь то оштрафован будет только продавец, т.к. он совершил данное деяние из собственных побуждений.

Приходим к выводу что явка туда для вас важна. Что касается подписывания каких-либо документов - вы их обязаны подписать, внимательно читайте их, если вам что-то не понравится требуйте исправить или при подписи дописывайте что не согласны т.к. то-то то-то. и желательно все документы фотографируйте.

Если возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь!

Добрый день! Протокол составили, а штраф в соответствии с КоАП РФ наложен на продавца?Что указано в протоколе? Он у Вас имеется? ИП кто вызывает и в качестве кого?

Добрый день.

Лучше сходить. Лично Вы ему ничего не продавали, а на продавца будет наложен штраф. Лучше быть в курсе происходящего.

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: В таких случаях доказательств действительно никаких кроме слов инспектора, что подросток имел пиво, и слова подростка , что купил пиво у Вас. Но здесь имеется нюанс в том. что не доказав один раз, доблестные правоохранители разозлятся и будут копать и сделают подставу - не придерёшься. Поэтому . чтобы не конфликтовать в дальнейшем, надо найти компромисс и прийти к обоюдному "удовольствию сторон". Еще дополню: надо ззнать, что в объяснении пояснила продавец? Она признала факт продажи? Можно в принципе, если даже в объяснении полиции она пояснила ранее, что продала, никогда не поздно отказаться от своих слов в объяснении, имеет полное право, просто она испугалась людей в форме и как человек неграмотный решила сознаться, а вот теперь, придя в себя решила сказать правду, а правда такова, что пиво она никому не продавала и точка. Полный отказ. Можно и так. На комиссию можно сходить и пояснить это в такой теме. Доказательств ведь действительно никаких, кроме слов.

Здравствуйте,

На Вашем месте лучше все же сходить. Вполне возможно, что при отсутствии ИП дело рассмотрят без него, а могут ведь и на него вину возложить. Так что лучше сходить, чтобы иметь возможность отстаивать свою точку зрения и быть в курсе происходящего.

Уважаемый Аноним. Вам для сведения ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ.

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

ИП и есть должностное лицо! Поэтому надо обязательно идти, показать признание вины, глубокое раскаивание за действие продавца, продавшего пиво несовершеннолетнему, обещать принять меры к недопущению подобных случаев и произнести прочие ласковые слова. Возможно после этого вас, как должностное лицо, простят. Продала ведь продавец! Вы даже не могли знать об этом, поэтому вас правтически могут привлечь за непорядок в торговой точке. Остальное - проблемы продавца. Пусть доказывает, что несовершеннолетний выглядел старше. Спасайте себя!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Идти необходимо. Ознакомитесь с объяснением Вашего продавца и на основе этого изложите свою позицию. Обязательно поясните, что продавцу доводилось о недопустимости продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему.

Если на Вашего продавца составили протокол, то на Вас уже протокол составлять не будут, а продавцу грозит штраф от 30 до 50 тыс.руб.

Кроме того необхордимо помнить, что привлекать для контрольной закупки алкоголя детей не вправе и многие суды придерживаются именно такой точки зрения при вынесении Решения по делу об административном правонарушении.

Так что если на Вас или продавца наложили соответствующий штраф (руководитель органа контроля или ОВД), то в течение 10 суток обжалуйте его в суде.