Не дают участок земли, а потом там строятся конкуренты

Хочу (или хотел) поставить шиномонтаж, небольшой автосервис и автомойку на выбранном участке, бегал месяц, узнавал об аренде земли и, собственно, как это всё делается. Или покупке. Последняя инстанция - кадастровая палата Ярославской области, где мне сказали, что надо писать заявление. На то, что я хочу арендовать (купить) землю.

Я заполнил, сдал документы, приложив фото и номер участка, согласно кадастровому учёту. Пришёл отказ, но, через полгода на том участке, где я собирался начать зарабатывать (кстати довольно проездное место, и, к тому же вокруг сплошные гаражи и дачи. Несколько тысяч.) Построили АЗС, и автомойку.

Я подумал было, что кто-то раньше успел сдать документы, и я стал подыскивать новое место.

Нашёл. В трёх км. от того первого места.

Снова заявление, фото, номер участка, ля-ля-тополя, и..., когда принимали документы, тамошняя тётка, возьми и ляпни, что, мол, пишите, пишите, всё-равно ничего не получите. Сказано было тихо, но я услышал. Переспросил. "Что Вы сказали?"

-Нет-нет, это я так, мысли вслух...

Прошло три месяца, и на новом месте появляется АЗС и в процессе стройки видно, как растёт гараж для ремонта авто и услуг шиномонтажа.

Поговорил с народом, оказывается все в курсе, что такое имеет место быть. Получается воруют идеи. Обидно, а как прижать "сливАлок" информации - не знаю...
Ответы юристов

скорее не идеи а торгуют землей чинуши администрации вот и все - попробуйте обратиться в прокуратуру- явно есть коррупция..