Приостановление деятельности ООО - что делать с декретниками?

Здравствуйте! Я являюсь директором и единственным учредителем ООО (розничная торговля) на ЕНВД, хочу приостановить деятельность ООО на неопределенный срок, т.к. ликвидация дело сложное. С работниками понятно - написали заявления на увольнения, я - на отпуск без сохранения зар.платы, а что делать с декретниками?
Ответы юристов

Добрый день!

Обязать работников написать заявления на увольнение Вы можете только по собственному желанию. При этом если кого-то убедить не получится, то уволить его можно только по сокращению численности или штата с предоставлением работникам всех гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.

Приостановление деятельности ООО является по сути простоем по вине работодателя - временная приостановка работы по причинам экономического, технического, технологического или организационного характера. В соответствии со статей 157 Трудового кодекса РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Если не уволить работников по сокращению численности или штата или если трудовой договор не будет расторгнут по собственному желанию, соглашению сторон или иному основанию, то необходимо будет оплачивать работникам время простоя.

Работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, уволить по сокращению численности или штата нельзя, уволить их можно только по их желанию или по соглашению сторон, договорившись с ними. Иначе необходимо будет продолжать оплачивать их отпуск.

С точки зрения прекращения трудовых отношений наиболее приемлемым вариантом является ликвидация Вашей организации, так как при ликвидации можно расторгнуть трудовой договор с любой категорией работников, в том числе с беременными женщинами и работниками, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Удачи!