Какое заключить соглашение с партнёром?

Добрый день! Мы с другом хотим купить автобус на двоих и поставить на пригородный маршрут. Участие 50 на 50. Подскажите, какое между нами нужно заключить соглашение. Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте, Александр. То чем Вы хотите заняться с партнёром является предпринимательской деятельностью и требует определённых разрешений.Если один из Вас оформил на себя ИП - индивидуальное предпринимательство а второй останется в тени, то все риски и обязательства несёт один человек - ИП как субъект предпринимательской деятельности.Если хотите отвечать в равных долях друг перед другим и солидарно нести обязательства по уплате всех возможных видов налогов, оформила ООО - общество с ограниченной ответственностью. Здесь вы можете выступить как физические лица участниками,перед гос.регистрацией юридического лица определить свои вклады деньгами, имуществом (доли) в Уставном фонде договором, который заверится нотариально. Каждый из Вас будет отвечать по своим обязательствам размером вклада. И последнее: договор простого товарищества. Согласно ст.1041 Гражданского кодекса РФ “По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации”. В случае необходимости оказания правовой помощи по данному вопросу, обращайтесь,буду рад помочь.Подготовлю документы. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите на +. С уважением, Сергей Николаевич.

Не все так просто. К вышесказанному добавлю: для такой деятельности необходимо получить лицензию, а чтобы получить лицензию в штате необходимо иметь медработника, инженера по охране труда и механика...и естественно перед этим оформить ООО.

Уважаемый Александр. В договоре купли-продажи автобуса Вы с другом сторона "Покупатель", приобретающие автобус в равную долевую собственность. Здесь же в договоре в числе других основных условий предусмотрите на кого из Вас будет произведена регистрация ТС. Хотя постановление Правительства РФ "О государственной регистрации автомототранспортных средств" от 12.08.1994 г. № 938 (в ред.от 26.12.2013 г.) не запрещает регистрацию на двоих собственников. Предусмотрите также равное долевое участие в уплате транспортного налога. Никаких дополнительных соглашений для этой цели не требуется. Можете его заключить о порядке пользования, ремонте, распределении затрат и прибыли и т.д.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.