Сохранность кассы ООО

Добрый день! Прошу ответить на наш вопрос: наше ООО занимается реализацией ж.д. билетов населению. Имеется арендованное кассовое помещение внутри вокзала.На вокзале находится круглосуточный дежурный пункт полиции,есть камеры слежения. Есть и конкуренты, которые тоже открыли кассы, однако не в здании вокзала, в связи с чем их торговля идет неважно. Неоднократно инсценировали жалобы якобы от населения в полицию и налоговую на нас. Но ничего не получалось у них. А теперь полиция провела проверку помещения на укрепленность и обеспечение сохранности наших денежных средств и сделало предписание, в котором говорится, что стены помещения не капитальные, не достаточно укреплены и в связи с этим нам предлагают заняться этим вопросом. Но помещение арендованное и арендодатель ради нас не станет делать капитальные стены .Но из нового Положения о кассовых операциях мы поняли, что полиция не может уже диктовать нам свои условия. Это наша частная касса. Правомочны ли претензии полиции?
Ответы юристов
у вас есть предписание полиции вы его можете прикрепить к вопросу??

По сути вопроса вы правы- теперь уже полиция не имеет полномочий в части проверок кассы ип -Требования к оборудованию кассового узла установлены письмом ЦБ РФ от 04.10.1993 № 18 "Об утверждении Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации" (далее - Порядок) и утверждены решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 № 40. Рекомендации по обеспечению сохранности денежных средств при их хранении и транспортировке приведены в приложении № 2, а Единые требования по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений касс предприятий приведены в приложении № 3 к этому Порядку 1.Указанием ЦБР от 13 декабря 2011 г. N 2750-У настоящий Порядок признан утратившим силу с 1 января 2012 г.-принят новый документ -Положение Банка России от 12 октября 2011 г. N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" в котором нет нормативных требований по укреплению касс ип..!!

таким образом полиция в вашем случае вышла за пределы своих полномочий и выполнила работу которую делать не должна нормативный акт в этой сфере для мвд отменен .так что можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав органом полиции... ссылка на текст -http://base.garant.ru/10164176/

Президиум ВАС РФ в постановлении от 29.06.2010 № А57-11519/2009 указал, что индивидуальные предприниматели не должны соблюдать кассовую дисциплину в том объеме, в котором ее соблюдают юридические лица.

Минфин России в письме от 02.03.2011 № 03-01-10/1-15 подчеркнул, что постановлением Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 № 1411/10 определено, что действующее законодательство не предусматривает обязанности индивидуальных предпринимателей по оприходованию в кассу денежной наличности и соблюдению порядка хранения свободных денежных средств. Следовательно, отсутствуют и правовые основания для привлечения их к административной ответственности по статье 15.1 КоАП РФ. Содержащееся в данном постановлении Президиума ВАС РФ толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел.http://www.vkursedela.ru/article5001/

Уважаемый Аноним. Претензии полиции неправомочны. Из приведённого Вам для сведения п.10 ч.1 ст.2 ФЗ "О полиции" видно, что среди основных направлений деятельности полиции имеется охрана объектов, в т.ч. на договорной основе. Это означает, что если Вы не заключите договора охраны, то это не снимет с полиции обязанности по охране Вашей кассы.

Статья 2. Основные направления деятельности полиции
1. Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:

10) охрана имущества и объектов, в том числе на договорной основе;

Интересно бы знать, а какие стены в кассах Ваших конкурентов, не расположенных в капитальном здании вокзала?

Удачи в деятельности ООО. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Полиция, мягко говоря, выходит за пределы своих законных полномочий. А конкретно - взяли деньги у конкурентов и пытаются вас "кошмарить". Заявление в прокуратуру и внутреннюю безопасность.
Здравствуйте.

Не соглашусь с коллегой в части "А конкретно - взяли деньги у конкурентов..." В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона "О Полиции" полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Дело в том, что в соответстии ч. 4 ст. 13 Закона "О полиции" Требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции, предусмотренные пунктами 4, 12, 17, 21, 23, 24, 26, 27 части 1 настоящей статьи, обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в требовании (запросе, представлении, предписании), но не позднее одного месяца с момента вручения требования (запроса, представления, предписания).

Так, в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, сотрудникам полиции разрешено вносить в соответствии с федеральным законом руководителям и должностным лицам организаций обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений и административных правонарушений; выдавать руководителям и должностным лицам организаций, объекты которых охраняются полицией в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а в соответствии с законодательством Российской Федерации - руководителям и должностным лицам иных организаций предписания о соблюдении установленных требований инженерно-технической укрепленности объектов.

Если есть сомнения в законных действиях сотрудников полиции - обращайтесь в надзорные органы, в частности в прокуратуру. При этом помните, что полиция это не криминальная структура, а государственный орган испольнительной власти, который проводит проверки по заявлениям и сообщениям граждан, ведь Вы, так же, можете обратиться в полицию с тем или иным заявлениям о проверки Ваших конкурентов и полиция будет ОБЯЗАНА осуществлять проверку по Вашему заявлению.

Если по результатам Вашего заявления в прокуратуру будет установлено, что предписание вынесено незаконно или необоснованно, то исполнять его требования Вам не придётся.

Если вами не заключен договор охраны, то полиция неправомочна предъявлять вам какие-либо претензии по поводу укрепленности стен арендуемого вами помещения и сохранности вашей частной кассы.