Какие нужны документы для продажи продовольствия на рынке?

Здравствуйте, у меня пару вопросов по рыночной торговле:

1) Какие нужны документы для продаже конфет, чая и молока на рынке?

2) имею ли я право повесить вывеску с названием ларька

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Для продаже продовольственных товаров на рынке Вам потребуется:

  • разрешительная документация от местных органов власти;
  • - санитарно-эпидемиологические документы - как правило, выдаются специализированными предприятиями и органами Роспотребнадзора. Там же можно узнать конкретный перечень этих документов.

Что касается вывески над ларьком, то повесит ее конечно можно. Если я правильно понял, Вас интересует вопрос, является ли это рекламой?

Вывеска "МАГАЗИН" - это информация, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к этому магазину, т.е. это реклама.
С другой стороны, если есть организация, скажем, ООО "Магазин" и именно это указано на вывеске (т.е. наименование юридического лица), то в силу п. 2 ч. 2 ст. 2 Федерального закона "О рекламе" такая информация рекламой не является. Также, в силу п. 5 ч. 2 ст. 2 Федерального закона "О рекламе" этот закон не распространяется на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день, Владимир! В первую очередь Вы должны получить разрешение на торговлю продуктами питания у местной администрации на территории которой собираетесь торговать. Если это уже обустроенннй рынок можно обратиться к администрации рынка и они Вас дадут всю необходимую информацию.

Российское антимонопольное законодательство и правоприменительная практика последовательны в своем нежелании распознавать отраслевую специфику и необходимость использования различных подходов регулирования на различных продуктовых рынках. Исключением стали только финансовые рынки (скорее в силу исторических причин), торговля продуктами питания (социальная значимость во время кризиса), электроэнергетика (последствия спорной реформы) и углеводороды (основа российской экономики). Однако не секрет, что договорные отношения на различных рынках имеют свои собственные индивидуальные черты,

Поэтому рекомендую Вам изначально собрать всю информацию, а потом уже начинать действовать, чтобы не получилось так, что Вы потратите деньги и время на сбор документов, а условия рынка, на территории которого будете работать Вас не будут устраивать.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!