Как начать торговлю? Какие налоги и сколько платить?

Здравствуйте. Не знаю к юристам ли вообще мой вопрос, и не знаю, как правильно его выразить. Но постараюсь объяснить. Последнее время я всё чаще стала задумываться о том, чтобы стать предпринимателем, начать торговлю. Что мне нужно для этого? Хотелось бы для начала всё узнать, чтобы оценить ситуацию и понять смогу ли я это, не попаду ли в убыток. Я ничего совершенно в этом деле не понимаю. Что лучше-снимать в аренду какой-нибудь угол в магазине, или же сразу купить комнату, помещение, вагончик? Какие налоги и сколько платить? Мне нужно оформлять ИП, или есть еще какие-то ООО, АО... Или это совсем другое? Подскажите, расскажите, пожалуйста. Налоги зависят от дохода? Если у меня будет небольшой доход,допустим,тысяч 7-10 в месяц?
Ответы юристов

Здравствуйте, каким видом деятельности вы конкретно хотите заняться?

можно оформит ип, ооо, оао, что именно, зависит от того чем собрались торговать и с кем открывать, планируете ли расширятся, если пойдет успешно и будет ли хотя б несколько сотрудников если будет торговля-сменный продавец, бухгалтер, иное. если планируется найм сотрудников в дальнейшем- лучше ооо, а не ип, так как трудоустроить сотрудников проще на организацию-не надо открывать отдельного страхового счета. кроме того, если собрались открывать с кем-то, то опять же ооо- чтоб официально закрепить размер долей, ну и еще плюс ооо- оно не отвечает по вашим долгам, а вы не отвечаете по долгам ооо, в случае непредвиденным обстоятельств удобно, пострадает одно, не пострадает другое, а при ип отвечаете одновременно по всем долгам. но плюс ип- не нужен юр.адрес, дешевле оформление. при оформлении в любом случае необходимо оплатить госпошлину. насчет налогов зависит от того, на чем остановитеся-ип или организация и от системы налогообложения, какую систему выбрать- зависит от торговой площади и товара. как оформить и за более подробной консультацией, обращайтесь на почту zinaida-2409@mail.ru буду благодарна за отзыв

Здравствуйте,

Оформить проще всего будет ИП и ООО.

Однако для последнего нужно внести минимальный уставной капитал (10 000 рублей) и зарегистрировать уставную документацию; определить вид деятельности фирмы; потребуется определиться с количеством учредителей; определиться с наименованием Вашего предприятия; найти место, где будет располагаться адрес офиса. Всю эту информацию надо тщательно задокументировать.

С оформлением ИП все проще: нужно просто выбрать систему налогообложения, и ОКВЭД.

Для регистрации ИП вам понадобятся предоставить в налоговую следующие документы:

  • Паспорт с ксерокопией или его нотариально заверенная копия.
  • Заявление о гос. регистрации. Если вы отправляете документы по почте или сдаёте через представителя, то заявление нужно заверить у нотариуса.
  • Квитанция об уплате госпошлины 800 рублей.
  • Копия Свидетельства ИНН (если его нет — то ИНН вам присвоят в процессе регистрации).

Однако в отличии от учредителя ООО, ИП несет полную материальную ответственность по долгам в ходе своей деятельности.

Выбор за Вами.