Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10162 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Новое ИП или реорганизация?

Здравствуйте! У меня Вопрос: В 2003 году я решил оформить ИП (на ТНП - продукты питания), выдали Свидетельство (бессрочное). Но дальше этого у меня не пошло (из-за финансового краха) соответственно и ИП не стал закрывать. Сейчас планирую заниматься Ремонтом Бытовой техники. Что мне в этом случае нужно - чтобы всё было по Закону. И можно ли реорганизовать (может не то пишу, поправьте если что неуча), или заново открывать ИП. И ещё, нужно ли платить штраф за то, что не закрывал ИП (если "да", то примерно какая сумма). Спасибо за ответ.
Ответы юристов
()

Добрый день. В случае если вы были зарегистрированны в качестве индивидуального предпринимателя Вам необходимо производить отчисления в пенсионный фонд независимо ведется ли хозяйственная деятельность или нет, имеются ли доходы или нет. Данные отчисления обязательны. Какого -то штрафа за то, что Вы не закрыли ИП не будет, но в случае Вашего обращения в налоговую для закрытия ИП с Вас будут требовать сведения с пенсионного фонда о том, что у Вас не имеется задолженности перед фондом. Какая сумма у Вас набежала Вам обязательно скажут, при этом заявят, что с долгом "закрыть" ИП нельзя.

В случае, если Вы все таки захотите прекратить деятельность в качестве ИП, то я Вам расскажу как это сделать с долгом перед пенсионным фондом.

Что касается Вашей деятельности. То повторно ИП открывать не нужно, конечно, если Вы хотите работать в качестве ИП, Вам просто необходимо будет добавить новые ОКВЭДы на ведение деятельности, а старые исключить.

Можете выбрать и другой вариант это открыть ООО на упрощенной системене налогооблажения, в чем выгода ООО так это в том, что учредитель не отвечает по обязанностям ООО, а индивидуальный предприниматель отвечает всем своим имуществом.

()

Параллельно зарегистрироуйте ООО и в путь... Ничего реорганизовывать не нужно.

()

Добрый день.

Никакая реорганизация не нужна и закрывать ИП было не обязательно. Если Вы перестали заниматься одним видом экономической деятельности и начали заниматься другим, то об этом нужно сообщить в налоговую инспекцию.

Законодательство разрешает предпринимателям убирать, добавлять или изменять основной вид деятельности своей организации. Однако для этого необходимо пройти процедуру изменения деятельности ОКВЭД.

Если вы хотите изменить виды деятельности ОКВЭД для ИП, нужно заполнить заявление по форме Р24001, которая была принята 04.07.2013 года. Заполненное заявление сдается в ИФНС.

В заполнении данного заявления нет ничего сложного. На странице №1 листа Е указываются те виды деятельности, которые требуют корректировки. Если необходимо исключить некоторые прежние виды деятельности, об этом указывается на странице №2 листа Е.

Изменения вносятся в течение пяти дней, после чего предприниматель получает выписку ЕГРИП с обновленными данными.

Для ИП не предусмотрена госпошлина за данную процедуру.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10162 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: