Какие документы оформить чтобы заняться предпринимательской деятельностью? (маникюр, педикюр)

Здравствуйте! Я собираюсь предоставлять услуги маникюра и педикюра в помещении, которое сдаётся в аренду. Какие документы мне необходимо оформить, чтобы приступить к работе?
Ответы юристов
Здравствуйте. Для начала Вам необходимо зарегистрироваться в налоговом органе по месту жительства в качестве индивидуального предпринимателя, получить свидетельство о такой регистрации. Далее заключить с арендодателем договор аренды помещения. Непосредственно для осуществления указанной деятельности Вам нужно получить в Роспотребнадзоре санитарно-эпидемиологическое заключение на предмет соответствия Вашего салона существующим санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, предъявляемым для помещений, в которых осуществляется данный вид деятельности; разработать и внедрить программу производственного санитарного контроля (это плановый документ, обеспечивающий контроль за порядком соблюдения санитарных стандартов и осуществления установленных санитарно-эпидемиологических процедур в ходе деятельности маникюрного салона); заключить договоры на осуществление в помещении салона дезинфекции, дезинсекции и дератизации; заключить договор об услугах химчистки и прачечной (стирка специальной формы сотрудников салона); оформить договор на осуществление дезинфекционных мероприятий по очистке систем кондиционирования и вентиляции; заключить договор на вывоз и утилизацию ногтей и иных биологических отходов, образующихся как результат деятельности салона; заключить договор на вывоз и утилизацию люминесцентных и иных ртутьсодержащих ламп.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584 Вы должны уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления данного вида деятельности.

Добрый вечер.

Для того чтобы Вам заниматься предпринимательской деятельностью вам необходимо открыть ИП.

Для этого Вам необходимо заполнить установленным законом форму заявление о государственной регистрации ИП, далее заверить ее у нотариуса. После чего уплать гос пошлину в размере 800 рублей в сбербанке.

После чего Вы подаете данное заявление и квитанцию об оплате гос. пошлины в налоговую инспекцию.

По истечении 5 дней получите свидетельство о регистрации ИП, уведомление о постановке на налоговый учет и выписку из ЕГРИП.

После того как получите документы в течении 5 дней Вам необходимо подать заявление по налогооблажению. Какой налог будите применять УСН (упращенку) или ЕНВД (вмененку).

И заказать себе печать.

Заключить договор аренды нежилого помещения или рабочего места.

Могу предложить свою помощь в оформлении данных документов.

С уважением Ольга, буду очень благодарна если оставите отзыв.

Если кратко, то для открытия маникюрного кабинета Вам необходимы документы о регистрации ИП, уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности для Роспотребнадзора, свидетельство о праве собственности или договор аренды, медицинские книжки для всех сотрудников. Что касается требований к помещению, к качеству предоставляемой услуге, то всю необходимую информацию можно узнать нормативных и технических документов:

-.ГОСТ Р 51142-98 «Услуги бытовые Услуги парикмахерских Общие технические условия»);

- СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги».

Ко всему сказанному я хотел бы обратить внимание на возможность получения субсидии на открытие своего бизнеса. Полученные деньги помогут и при оформлении указанных ранее документов и приобретение соответствующего оборудования.