Оказание услуг без регистрации ИП: как органы определяют, получает ли лицо прибыль?

Здравствуйте. У меня есть основная работа (как ИП не зарегистрирован), но я хотел бы попробовать организовать дополнительный заработок: музыкальное сопровождение различных мероприятий (свадьбы, юбилеи, корпоративы). Хочу дать объявление в местной газете, интернете и на личном автомобиле. Как мне объяснили, это незаконно, но в тоже время сказали, что вряд ли со стороны налоговых и других органов к моим объявлениям будет какой-то интерес. Ожидать внимания следует только после появления денег. У меня вопрос, как эти органы определят, что я начал от своей деятельности получать какую-то прибыль, и какую я могу понести ответственность за незаконную деятельность?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

По Гражданскому кодексу РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения услуг.

Чтобы подтвердить ведение деятельности, необходимо доказать два обстоятельства: систематичность и получение прибыли. Систематической деятельность считается, если осуществляется два и более раза в год. Когда гражданин один раз продал какое-либо имущество или оказал кому-нибудь услугу, от этого он не станет считаться ведущим предпринимательскую деятельность.

В таком случае вы фактически будете осуществлять предпринимательскую деятельность.

За это предусмотрена административная ответственность ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ штраф 500-2000 руб.

"Решение о привлечении к ответственности принимает мировой судья (ст. 23.1 КоАП РФ). Дело может быть рассмотрено либо по месту совершения правонарушения, либо по месту жительства физического лица (если он подаст ходатайство о рассмотрении дела по месту своего жительства). Протокол о нарушении, то есть ведении деятельности без регистрации, вправе составить: полиция, налоговая инспекция, территориальные органы министерства по антимонопольной политике, государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (ст. 28.3 КоАП РФ). Кроме того, возбудить дело об административном правонарушении может прокурор (ст. 28.4 КоАП РФ). Обычно сотрудники одного из перечисленных ведомств приходят к физлицу с проверкой, обнаруживают, что физическое лицо ведет свою деятельность незаконно, то есть без регистрации в качестве ИП, после чего и составляется протокол.

Также в Уголовном кодексе есть статья 171.

"Статья 171. Незаконное предпринимательство

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере."

крупный ущерб - это 250 000 рублей.

Учитывая сумму привлечение к ответственности по ст. 171 УК очень маловероятно.

Также в Налоговом кодексе предусмотрена ответственность за деятельность без регистрации в статье 116 .

"ст. 116 НК РФ

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей."

На практике Вас могут поймать, позвонив по объявлению.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Как эти органы определят, что я начал от своей деятельности получать какую-то прибыль, и какую я могу понести ответственность за незаконную деятельность?

Налоговая не узнает в том случае, если полученную выручку от проведения мероприятий вам будут давать наличными такие же простые граждане физ.лица как и вы.

Но, если вы будете проводить праздники например в какой либо организации, то она будет обязана подать сведения о выплаченных вам доходах в НФС в форме 2-НДФЛ. Сооветственно налоговая получит информацию о том, что у вас появился доход.

Помимо всего прочего у налоговых органов есть "неофициальный" источник информации, как заявления и жалобы граждан "доброжелателей", а также информация, полученная по телефонам доверия. Так что, если у вас появится такой недоброжелатель, то он может настучать что вы систематически предоставляете услуги по проведению праздников и получаете прибыль, но не платите при этом налоги.

Ну и наконец ваша реклама тоже может привлечь внимание налоговиков.

В соответствии с п.1 ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Систематической деятельность считается, если осуществляется два и более раза в год. Когда гражданин один раз продал какое-либо имущество или оказал кому-нибудь услугу, от этого он не станет считаться ведущим предпринимательскую деятельность.

Согласно п.1 ст.23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица только с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

За ведение незаконной предпринимательской деятельности вас могут привлечь к административной, уголовной, налоговой ответственности.

Основным аргументом для привлечения к ответственности является систематическая деятельность направленная на получение прибыли.

А теперь по-порядку:

1. Административная ответственность предусмотрена ст.14.1 КоАП

Статья 14.1 КоАП. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Решение о привлечении к ответственности принимает судья (ст. 23.1 КоАП РФ). Дело может быть рассмотрено либо по месту совершения правонарушения, либо по месту жительства физического лица (если он подаст ходатайство о рассмотрении дела по месту своего жительства). Протокол о нарушении, то есть ведении деятельности без регистрации, вправе составить: полииция, налоговая инспекция, территориальные органы министерства по антимонопольной политике, государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (ст. 28.3 КоАП РФ). Кроме того, возбудить дело об административном правонарушении может прокурор (ст. 28.4 КоАП РФ). Обычно сотрудники одного из перечисленных ведомств приходят к физлицу с проверкой, проводят осмотр помещений или контрольную закупку, обнаруживают, что физическое лицо ведет свою деятельность незаконно, то есть без регистрации в качестве ИП, после чего и составляется протокол.

2. Уголовная ответственность регулируется ст.171 УК

Статья 171 УК. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Она наступает, если в результате проверки, проведенной полицией или прокуратурой, доказано либо причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо получение доходов в крупном размере.

3. Налоговая ответственность

В Налоговом кодексе ответственность за деятельность без регистрации предусмотрена ст.116 НК.

Статья 116 НК. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Гражданин должен зарегистрироваться в инспекции до того, как начнет получать доходы от деятельности. Поэтому сроки просрочки для применения названных выше статей следует отсчитывать с момента первого доказанного случая получения выручки. По ст. 116 оштрафуют, если заявление на госрегистрацию подано до составления акта налоговой проверки, но позже дня получения первой выручки.

Помимо штрафа за отсутствие госрегистрации инспекторы вправе доначислить налоги расчетным путем. Кроме того, за неуплату налогов установлен штраф - 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора) (ст. 122 НК РФ).

Налоги и штрафы с физических лиц взыскиваются в судебном порядке по правилам, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом, в суде общей юрисдикции.

Таким образом, если вы решили заниматься какой-то деятельностью постоянно, то лучше зарегистрировать ИП или ООО, чтобы в дальнейшем не возникло неприятностей и проблем.

Здравствуйте Артем!

Органы определят, что Вы начали от своей деятельности получать какую-то прибыль только тогда, когда Вы начнёте проводить безналичные расчёты (посредством банковских, электронных и т.п. переводов) за оказанные услуги.

Уголовный кодекс РФ

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Здравствуйте. Как уже пояснили коллеги, за ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве субъекта таковой предусмотрена административная и (в определенных случаях) уголовная ответственность. Да, согласна, при расчете наличными средствами контролирующие органы никак не смогут отследить Ваш доход. Однако, поскольку, как видно из вопроса, Вы планируете не разовое оказание услуги, а ведение деятельности с извлечением постоянного дохода, советовала бы зарегистрироваться в качестве ИП (и закон соблюден, и Вам спокойнее). Удачи!

Если Вы будете оказывать указанные Вами услуги для ИП или юр.лиц, то можете заключить с ними договор на тот или иной вид оказываемых услуг, тогда эти лица будут являтся налоговыми агентами и должны будут удержать из оплаты 13%

Вам ст. 14.1 КоАП РФ полагается, если поймают.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

ФНС сейчас ведёт мониторинг Инета.

Газетами не интересуются.

Авто тоже им не нужно.

Здравствуйте!

за незаконное предпринимательство предусмотрена уголовная ответственность!

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Налоговая вами не будет интересоваться до тех пор, пока вы не станете официально проводить эти услуги...если начнете заключать договора на предоставления услуги, проводить безналичные платежи по данным договорам.....если все будет на добром слове тогда вам нечего волноваться......

Договор возмездного оказания услуг для вас выход....такие договора вместо трудовых заключают с техничками и т.п. тем самым вас нанимают юридически для разовых оказаний услуг как физическое лицо, и уже с организации которая вас нанимает будет удерживаться налог!