Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Патент на булочку. Конкуренты стали выпускать такую же

Добрый день. Хлебозавод выпускает булочку под названием "неженка", определенной, формы, завод конкурент стал точно такую же булочку выпускать с таким же названием, на какой закон сослаться чтобы завод конкурент не нарушил права на изготовление такой булочки? Первый завод булочку не запатентовал. Спасибо
Ответы юристов
()

Добрый день! А как Вы можете запретить выпускать другому заводу булочку, если Вы свой продукт не запатентовали.

У кого изделие будет качественнее и вкуснее тот и в выигрыше. Для того и конкуренция!

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Закона использованием товарного знака считается применение его на товарах, для которых товарный знак зарегистрирован, и (или) их упаковке владельцем товарного знака или лицом, которому такое право предоставлено на основе лицензионного договора, в соответствии со статьей 26 настоящего Закона.

Использованием может быть признано также применение товарного знака в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, на вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, проводимых в Российской Федерации, при наличии уважительных причин неприменения товарного знака на товарах и (или) их упаковке.

В соответствии с пунктом 3 статьи 22 Закона действие регистрации товарного знака может быть прекращено досрочно в отношении всех или части товаров в связи с неиспользованием товарного знака непрерывно в течение пяти лет с даты регистрации или пяти лет, предшествующих подаче такого заявления.


Удачи Вам! с уважением, Татьяна!

()

Для того, чтобы иметь возможность защитить свое исключительное право на товарный знак "Неженка" в отношении производимой продукции, его необходимо зарегистрировать.

Чтобы зарегистрировать товарный знак и/или знак обслуживания (далее – товарный знак) необходимо оформить заявку и подать ее в Роспатент.

По заявке в установленном порядке проводится формальная экспертиза (статья 1498 ГК РФ) и экспертиза заявленного обозначения на соответствие требованиям законодательства, по результатам которой принимается решение о регистрации товарного знака или об отказе в его регистрации (статья 1499 ГК РФ).

Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака изложены в статье 1483 ГК РФ.

Государственная регистрация товарного знака в Государственном реестре товарных знаков и выдача свидетельства осуществляется на основании решения о государственной регистрации товарного знака (статьи 1503, 1504 ГК РФ).

За совершение юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией товарного знака, уплачивается установленная пошлина.

()

Добрый день!

Охрана прав интеллектуальной собственности осуществляется в соотсвтетсвии с частью 3 Гражданского кодекса РФ. Вам необходимо обратиться с заявкой на выдачу патента на промышленный образец (заявка на промышленный образец) должна относиться к одному промышленному образцу или группе промышленных образцов, связанных между собой настолько, что они образуют единый творческий замысел (требование единства промышленного образца).

Заявка на промышленный образец должна содержать:

1. заявление о выдаче патента с указанием автора промышленного образца и заявителя- лица, на получение патента, а также места жительства или места нахождения каждого из них;

2.комплект изображений изделия, дающих полное представление о существенных признаках промышленного образца, которые определяют эстетические особенности внешнего вида изделия;

3. чертежи общего изделия, конфигурационную карту, если они необходимы для раскрытия сущности промышленного образца;

4.описание промышленного образца;

С заявлением необходимо обратиться в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, датой поступления заявки считается дата ее поступления в уполномоченный федеральный орган. Содержание заявке о выдаче патента и комплект изображений изделия, дающих полное представление о существенных признаках промышленного образца, которые определяют эстетические особенности внешнего вида изделия, а если указанные документы представлены не одновременно- дата поступления последнего из документов (ст. 1377 ГК РФ). Таким образом, чтобы с сылаться на то,что это ваш промышленный образец, вам необходимо осуществить его регистрацию с заявлением и приложенными к нему документами о регистрации патента на промышленный образец, следует обратиться в Федеральное патентное бюро по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Ковалихинская, д.8 Чем быстрее вы зарегистрируете патент тем лучше для вас. Буду благодарен за оцену ответ ivan.timofeev.dz@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Ведение дел в арбитражном суде (разбирательство, обжалование)
Особенности, стадии, сроки
Ликвидация предприятия: документы
Чем отличаются добровольная и принудительная ликвидация
Взыскание долгов с юридических лиц (дебиторская задолженность)
Как соблюсти правильный порядок?
Еще статьи