Патент на булочку. Конкуренты стали выпускать такую же

Добрый день. Хлебозавод выпускает булочку под названием "неженка", определенной, формы, завод конкурент стал точно такую же булочку выпускать с таким же названием, на какой закон сослаться чтобы завод конкурент не нарушил права на изготовление такой булочки? Первый завод булочку не запатентовал. Спасибо
Ответы юристов

Добрый день! А как Вы можете запретить выпускать другому заводу булочку, если Вы свой продукт не запатентовали.

У кого изделие будет качественнее и вкуснее тот и в выигрыше. Для того и конкуренция!

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Закона использованием товарного знака считается применение его на товарах, для которых товарный знак зарегистрирован, и (или) их упаковке владельцем товарного знака или лицом, которому такое право предоставлено на основе лицензионного договора, в соответствии со статьей 26 настоящего Закона.

Использованием может быть признано также применение товарного знака в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, на вывесках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках, проводимых в Российской Федерации, при наличии уважительных причин неприменения товарного знака на товарах и (или) их упаковке.

В соответствии с пунктом 3 статьи 22 Закона действие регистрации товарного знака может быть прекращено досрочно в отношении всех или части товаров в связи с неиспользованием товарного знака непрерывно в течение пяти лет с даты регистрации или пяти лет, предшествующих подаче такого заявления.

Удачи Вам! с уважением, Татьяна!

Для того, чтобы иметь возможность защитить свое исключительное право на товарный знак "Неженка" в отношении производимой продукции, его необходимо зарегистрировать.

Чтобы зарегистрировать товарный знак и/или знак обслуживания (далее – товарный знак) необходимо оформить заявку и подать ее в Роспатент.

По заявке в установленном порядке проводится формальная экспертиза (статья 1498 ГК РФ) и экспертиза заявленного обозначения на соответствие требованиям законодательства, по результатам которой принимается решение о регистрации товарного знака или об отказе в его регистрации (статья 1499 ГК РФ).

Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака изложены в статье 1483 ГК РФ.

Государственная регистрация товарного знака в Государственном реестре товарных знаков и выдача свидетельства осуществляется на основании решения о государственной регистрации товарного знака (статьи 1503, 1504 ГК РФ).

За совершение юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией товарного знака, уплачивается установленная пошлина.

Добрый день!

Охрана прав интеллектуальной собственности осуществляется в соотсвтетсвии с частью 3 Гражданского кодекса РФ. Вам необходимо обратиться с заявкой на выдачу патента на промышленный образец (заявка на промышленный образец) должна относиться к одному промышленному образцу или группе промышленных образцов, связанных между собой настолько, что они образуют единый творческий замысел (требование единства промышленного образца).

Заявка на промышленный образец должна содержать:

1. заявление о выдаче патента с указанием автора промышленного образца и заявителя- лица, на получение патента, а также места жительства или места нахождения каждого из них;

2.комплект изображений изделия, дающих полное представление о существенных признаках промышленного образца, которые определяют эстетические особенности внешнего вида изделия;

3. чертежи общего изделия, конфигурационную карту, если они необходимы для раскрытия сущности промышленного образца;

4.описание промышленного образца;

С заявлением необходимо обратиться в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, датой поступления заявки считается дата ее поступления в уполномоченный федеральный орган. Содержание заявке о выдаче патента и комплект изображений изделия, дающих полное представление о существенных признаках промышленного образца, которые определяют эстетические особенности внешнего вида изделия, а если указанные документы представлены не одновременно- дата поступления последнего из документов (ст. 1377 ГК РФ). Таким образом, чтобы с сылаться на то,что это ваш промышленный образец, вам необходимо осуществить его регистрацию с заявлением и приложенными к нему документами о регистрации патента на промышленный образец, следует обратиться в Федеральное патентное бюро по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Ковалихинская, д.8 Чем быстрее вы зарегистрируете патент тем лучше для вас. Буду благодарен за оцену ответ ivan.timofeev.dz@mail.ru