Размещение детской студии - какие есть ограничения?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли размещать студию детских праздников, где дети находятся в сопровождении родителей, в помещении недалеко от ресторанов и прочих учреждений, где производится продажа табака и алкоголя?

Какие есть ограничения для помещений и размещения детских студий?

Заранее благодарю, Марина.

г. Ростов-на-Дону
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

Согласно подпункта 2 пункта 7 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" установлено, что это расстояние должно быть не менее 100 метров:

Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Границами будет считаться не угол школы, а забор, который огораживает территорию школы.