Обязательно составлять договор-купли продажи или можно обойтись актом передачи? (покупка бизнеса)

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно оформить документы? Мы передаем товар и оборудование новым собственникам ИП - физ.лицу (документы у покупателей еще не готовы). Обязательно составлять договор-купли продажи или можно обойтись актом передачи? Еще они попросили поработать несколько дней под нашим ИП, деньги отдают полностью. Как можно себя обезопасить от дальнейшего отказа с их стороны (покупать "бизнес") Заранее благодарю!
Ответы юристов
Продажа товара и оборудования не является продажей бизнеса. Договор должен быть обязательно составлен, поскольку оборудование (Вы не написали, но скорее всего так) отражено на вашем балансе. В договоре следует указать обязанность покупателя принять товар и оборудование. После чего составите акт.
Екаттерина, у вас некоторая путаница в понятиях, соответственно, в вопросе. ИП на то и ИП, что у него нет собственников как у ООО, это физ.лицо с определенным статусом (ИП не бизнес, как ОООшка, если он не владеет чем-либо, что можно продать). Если вы передаете "бизнес", то в вашем случае это товар, оборудование, возможно переуступка прав по договорам (аренды, поставки и проч.), переда прав на сайт, лого. Либо вы все свои мат.блага в виде оборудования (бизнес) передаете ему в аренду или иным образом от ИП другому ИП. Если у него доки не готовы (вопрос какие, на подтверждение статуса ИП), ну и ладно, продайте ему как физику, в чем проблема для вас?

Акт передачи лишь подтверждает исполнение обязанности по передаче товара по договору купли-продажи.

Сделайте предварительный договор с ними, пусть внесут задаток. Если необходимо, пишите.