Могу ли я не включать зем.участок в состав ОС?

Я ИП на УПСН 6%. Выкупила землю под магазин. Оформляю кредит в банке. У меня просят баланс. В балансе я показываю только свое имущество, без земельного участка. Банк требует показать стоимость землю по строке ОС. Могу ли я не включать зем.участок в состав ОС, ссылаясь на то что это землю мне продали на 49 лет и что я веду земельный участок на забалансовом счете?
Ответы юристов
Лучший ответ
Вы вправе выбирать условия договора с банком для получения кредита. Статья 421 ГК РФ гарантирует. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). Только непонятно, почему срок в 49 лет фигурирует. Обычно это для аренды земли используется. Вы, видимо, получили землю в аренду. Поскольку срок владения по договору купли-продажи земельного участка не ограничивается. Значит, у Вас аренда. А не имущество, вносимое в основные средства. См. http://subschet.ru/subschet.nsf/docs/9c1d431e8932d714c32572ee001fb49d.html
Лучший ответ

Добрый день Сания. Начнем с того, что земельный участок Вам скорее всего предоставлен в аренду сроком на 49 лет под строительство магазина. В связи с этим можно сказать, что Вы не являетесь собственником земельного участка. Собственником является администрация Вашего района. Так же Вы вправе не указывать Банковской организации сведения об этом земельном участке -это свобода договора. Но так же Вам самой важно понимать, что права на аренду, то, чем Вы сейчас владеете по отношению к земельному участку так же могут быть реализованы в дальнейшем в случае если Вы не сможете оплачивать кредит и с банком возникнут противоречия. Спустя определенную судебную процедуру дело поступит на исполнительное производства приставам и пристав может поднять вопрос о реализации прав на аренду зем.участка. Все зависит от того, какую сумму Вы берете в кредит.

Лучший ответ

Здравствуйте, Сания!

Тут уже как Вы сумеете договориться с банком. Законодательство не предъявляет обязательных требований в данном случае (поскольку речь идет именно о долгосрочной аренде, а не приобретении участка в собственность). Однако банк при выдаче кредита может применяться ст. 421 ГК РФ, подразумевающая свободу договора. При этом банк обычно включает такие требования в пункты кредитного договора. Поэтому без включения земельного участка в состав ОС, кредит в этом банке Вам не дадут, либо же и вовсе в соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ потребуют возместить причиненные убытки за уклонение от условий договора.

Как вариант Вы можете поискать другой банк, более лояльный к своим клиентам.

Если же речь идет именно о приобретении земельного участка в собственность, то действует правило о необходимости учета в качестве ОС, установленное положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 и Методическими указаниями, утвержденными Приказом МинФина России от 13.10.2003 №91н. Согласно ним установлено, что актив (неважно движимый или недвижимый) принимается организацией к бухгалтерскому учету в составе основных средств, если он одновременно удовлетворяет следующим условиям:

- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

- объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Лучший ответ

Здравствуйте. Банк желает видеть вашу финансовую и имущественную состоятельность на случай вашей неплатёжеспособности и не возврате кредита. Другими словами, сколько он возьмёт за ваш зкмельный участок, если кредит придётся погашать за счёт вырученных средств при продаже земельного участка. Не имеет значения на каком счёте вы ведёте его и включите ли в состав основных средств. Если вы по любой причине не сможете выполнить своё обязательство перед банком по погашению кредита, то согласно ст.278 ГК РФ обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда. Банк или судебный пристав-исполнитель обратятся в суд, который вынесет решение. Согласно ст.79 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. В Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, предусмотрен ст.446 ГПК РФ. В него входит земельный участок, на котором расположено жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Если на вашем земельном участке имеется указанное жилое помещение, то независимо от того, включите вы его в состав основных средств или нет, банк его не получит. Если нет, то суд обратит взыскание на земельный участок, на каком счёте он бы не находился и который впоследствии будет оценен судебным приставом-исполнителем для продажи с торгов. Учитывая изложенное, возникает вопрос. Зачем вообще банк требует от вас включения земельного участка в состав основных средств? Это совершенно не важно. Не нужно думать, что если земельный участок не включён в состав основных средств и находится на забалансовом счёте, то банк в порядке исполнительного производства через судебного пристава-исполнителя не заберёт. Будет решение суда об обращении взыскания-заберёт. Всё сказанное относится только к земельному участку, находящемуся в собственности. Не имеет значения, что он продан в рассрочку на 49 лет. Участок в аренде не ваш. Его можете нигде не показывать.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Условия кредитного договора определяются сторонами. Но этот земельный участок не является вашей собственностью, он находится в аренде, поэтому, можете не включать его в ОС.

~~Здравствуйте, уважаемая Сания! По существу вопроса поясняю следующее:
В
1) Начну с того, что землю на 49 лет продать не могут, поэтому Вам следует исходить из договора аренды земельного участка сроком на 49 лет. А вы в соответствии с данным договором приобрели (купили) право на этот зем. участок, так как согласно законодательству РФ:
- земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, могут предоставляться юридическим лицам по договорам аренды (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 22 Земельного кодекса РФ, ст. 606, п. 1 ст. 607 Гражданского кодекса РФ).

- право на заключение договора аренды земельного участка с установленными границами, находящегося в муниципальной собственности, является предметом торгов (конкурсов, аукционов);

- в качестве продавца права на заключение договора аренды такого земельного участка выступает орган местного самоуправления (п. п. 1, 2 ст. 38 ЗК РФ).

2) Договор аренды земельного участка, заключенный на срок 49 лет, подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 26 ЗК РФ).
Именно с этого момента ИП, как налоговый агент, обязано включать расходы по этому договору в баланс: 44-60 начислена арендная плата, 60-51 перечислена арендная плата: в бухгалтерском учете затраты на аренду земельного участка, используемого в производственной деятельности организации, являются расходами по обычным видам деятельности и признаются ежемесячно (п. 5, п. 16, п. 18 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

3) При этом поясняю: так как в соответствии с п. 1 ст. 1 ЗК РФ земля признается природным ресурсом, то в соответствии со ст. 149 НК РФ (подпункт. 17 п. 2), то арендные платежи за право пользования земельным участком освобождаются от обложения НДС.
Именно поэтому налоговые агенты по данной операции раздел 2 декларации не заполняют.
Данная позиция подтверждается письмами Минфина России от 21.04.2009 N 03-07-11/111, от 30.10.2006 N 03-04-15/198.

По общему правилу арендная плата за земельный участок, используемый в производственной деятельности, учитывается на счетах учета затрат.

4) Поскольку в Вашем случае право на заключение договора аренды земельного участка приобретается с целью строительства на этом участке магазина, то затраты на приобретение права (без учета НДС) полностью включаются в первоначальную стоимость объекта основных средств.

5) Арендованные земельные участки, по которым не предусмотрен переход права собственности к арендатору, учитываются арендатором за балансом на счете 001 "Арендованные основные средства" или на отдельном забалансовом счете. Данная бухгалтерская операция отражается в финансовой отчетности в отдельной справке о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах, если организация представляет такую справку вместе с балансом, или в иной форме пояснений к бухгалтерскому балансу, если организация такой справки не представляет.

Таким образом, Вы предоставляете банку баланс и приложения к нему в виде справки или в форме пояснений о забалансовых счетах, в которых содержится информация о земельном участке.
Исходя из содержания вопроса, полагаю, что при предоставлении кредитных ресурсов (например, на строительство магазина) требуется правильность отражения арендуемого земельного участка в бухгалтерской отчетности.
При этом:
- Оплата аренды учитывается на счете 08. Эти перечисления до начала и в процессе строительства включают в первоначальную стоимость строящегося здания, а арендованные объекты землепользования – 001.
Стоимость участка, по которой он отражается за балансом, должна быть указана в договоре аренды.
Удачи Вам!
Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Как я понимаю кредит целевой на строительство здания, земля в муниципальной аренде сроком на 49 лет.

Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в составе основных средств, если он одновременно удовлетворяет следующим условиям:
- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
- объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
В учетной политике следует закрепить положение о том, когда принимаются к учету объекты основных средств, требующие государственной регистрации. До того момента, пока на данный объект не зарегистрировано право собственности, у организации нет права учитывать объект на балансе в качестве основных средств, поскольку нарушается принцип имущественной обособленности.
Основные средства в соответствии с п. 7 ПБУ 6/01 принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, порядок определения которой установлен п. п. 8 - 12 ПБУ 6/01 и зависит от способа поступления основного средства в организацию.

Таким образом, требование банка обоснованное. Вы конечно вправе не указывать землю в качестве основных средств, однако врядли банк после этого выдаст вам кредит.

Хочу добавить что, в целях исчисления налога на прибыль организаций в соответствии с п. 2 ст. 256 НК РФ земля не подлежит амортизации. Тем не менее, расходы на приобретение земельных участков можно учесть в целях налогообложения прибыли, если выполняются установленные НК РФ условия.