Открытие туристического клуба - открывать юридическое лицо или можно обойтись ИП?

Здравствуйте.

Хочу открыть турклуб, организовывать походы на природу внутри региона. Походы, конечно же, с ночевками, с использованием различного транспорта как наземного, так и водного. Предполагается организовывать это все на коммерческой основе с использованием своего снаряжения. Также вторым направлением является сдача туристического снаряжения в прокат. И такой вопрос: нужно создавать юридическое лицо или же можно обойтись ИП?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый Максим! Чтобы решить вопрос, что создавать, следует, прежде всего, определиться не только с видами деятельности, но и продумать вопрос извлечения прибыли, продумать риски такой деятельности. Итак, у вас несколько вариантов: ООО, ИП или НК.

Если вы решили создать клуб по интересам (походы, экскурсии и т.д.), то можете ограничиться некоммерческой организацией (НК), деятельность которой регулируется ФЗ «Об общественных объединениях», согласно которому создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим ФЗ, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.
Основная цель НК не извлечение прибыли и не распределение ее между участниками.

Если вы собираетесь оказывать туристические услуги неограниченному кругу лиц, тогда потребуется регистрация как туроператор и финансовое обеспечение согласно ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
То есть, если вы собираетесь получать прибыль, то есть заключать сделки, привлекать спонсоров и другое, то следует открывать ООО или ИП.
В любом случае, при любой из перечисленных режимов организации, следует максимально внимательно составить устав (ООО или НК), в котором прописать все условия и направления деятельности, распределение прибыли и т.д. Если ИП, то на УСН.

Советую ознакомиться со статьей 17.2. ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» - Размер финансового обеспечения (в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 49-ФЗ):
Размер финансового обеспечения ответственности туроператора определяется договором или договорами страхования ответственности туроператора и (или) банковской гарантией или банковскими гарантиями и не может быть меньше:
500 тысяч рублей - для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма или въездного туризма;
трех процентов (на 2016 год), с 2017 года пяти процентов общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма, но не менее чем 50 миллионов рублей - для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, за исключением туроператоров, указанных в абзаце втором части второй статьи 11.4 настоящего Федерального закона;
10 миллионов рублей - для туроператоров, указанных в абзаце втором части второй статьи 11.4 настоящего Федерального закона.
Туроператоры, не осуществлявшие в предыдущем году деятельности в сфере выездного туризма, а также юридические лица, намеренные осуществлять туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма и ранее не осуществлявшие такой деятельности, должны иметь финансовое обеспечение ответственности туроператора в размере не менее чем 50 миллионов рублей.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru