Можно ли продавать куртки с товарами первой необходимости во время карантина?

Виды деятельности по ОКВЭД подходят податлива направления.

На торговлю и верхней одеждой и товаров первой необходимости (к примеру: туалетная бумага, салфетки И так далее)

Можно ли продавать верхнюю одежду в одном зале во время карантина? (т.е. с 4 апреля).
Ответы юристов

Добрый день!

Действие Указа Президента РФ от 25.03.2020 №206 ограничено 03.04.2020. Нового аналогичного указа пока не выпущено. Другими словами с 04.04.2020 можно продавать и товары не первой необходмости.

Здравствуйте.

Если Вы продаете товары, которые входят в Рекомендуемый перечень
непродовольственных товаров первой необходимости
, утв. распоряжением Правительства
Российской Федерации от 27 марта 2020 г. №762-р, то вместе с ними можете также продавать другие товары, которые в данный Перечень не входят.

Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. №762-р

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

http://ivo.garant.ru/#/document/73811710/paragraph/1:1

Здравствуйте. Распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 762-р утверждён РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ. В него включили:

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

Если в вашем магазине есть, например, соска-пустышка для продажи, то рядом с ней можете продавать верхнюю одежду в одном зале во время карантина.

Здравствуйте!

Да, можно.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» режим нерабочих дней не распространяется на работников организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 762-р.

Согласно п. 4 Распоряжения при реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.