Продал пив бар по расписке. Покупатель хочет вернуть деньги

Продал пивбар по рукописной записке в рассрочку на три месяца, с указанием даты и суммы расчета. Покупатель внес первоначальную сумму, в течение трех месяцев покупатель переводил мне на карту небольшие денежные средства, но к указанной дате расчетов, окончательно не рассчитался, перестал отвечать на телефонные звонки. Все это время покупатель работал под моим ИП, обещая оформить ИП на себя, но так и не оформил, не рассчитался с поставщиками, бросил бар. Теперь он хочет вернуть все деньги которые переводил. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей.

Продал пивбар по расписке... Теперь он хочет вернуть все деньги которые переводил.

Если расписка была оформлена грамотно, то у Вашего контрагента вернуть перечисленные Вам денежные средства как неосновательное обогащение не получится.

На что можно рассчитывать Вам - это взыскание долга по расписке в судебном порядке (опять же зависит от ее содержания и оформления). Направьте Вашему контрагенту письменное требование о возврате долга по расписке до определенного срока (например в течение 10 дней; в принципе это делать не обязательно; так как окончательный срок возврата задолженности указан в расписке, - можно сразу обращаться в суд). Укажите, что в случае отказа добровольно вернуть денежные средства, Вы обратитесь в суд и будете требовать также проценты на сумму долга в соответствии со статьей 395 ГК РФ. Если будет игнор или отказ - обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности и уплате процентов на сумму долга.

Все это время покупатель работал под моим ИП, обещая оформить ИП на себя, но так и не оформил, не рассчитался с поставщиками, бросил бар.

ИП нельзя продать и/или переоформить на другое лицо. Вы должны были подать заявление в налоговую о прекращении деятельности ИП. Ваш контрагент в свою очередь должен был подать заявление о регистрации ИП. При продаже бизнеса нужно было оформлять договоры купли-продажи имущества и др., акты приема-передачи имущества, перезаключать имеющиеся договоры и т.д. Так как Вы допустили деятельность другого лица под Вашим именем, Вам придется лично отвечать за последствия такой деятельности, в том числе по всем долговым обязательствам перед поставщиками, другими организациями и гос. органами. Доказать в суде, что убытки появились по вине другого лица будет невозможно, так как никаких договоров (судя из предоставленной Вами информации) Вы с ним не заключали и сами предоставили возможность ему вести деятельность под Вашим ИП.

Что мне делать?

Нужно видеть расписку, и больше информации о том, каким образом осуществлялась передача бизнеса, чтобы точно определить Ваши перспективы. Советую Вам обратиться к очному юристу за консультацией со всеми имеющимися у Вас документами. Если Вы не планируете продолжать деятельность ИП, Вам нужно подать соответствующее заявление в налоговую по форме Р26001.

Добрый день!

Рекомендую все таки направить покупателю письменное требование о погашении остатка долга. Как выясняется, взятые по расписке обязательства данным лицом не соблюдаются, в таком случае может потом оказаться, что иВ информация о своем статусе им была предоставлена не в полном объеме. Возможно это лицо уже является предпринимателем и, следовательно, Ваш спор носит экономический характер, ведь имущество бара используется для осуществления предпринимательской деятельности. Если это так, необходимо соблюсти требования п.5 ст.4 Арбитражного процессуального кодекса РФ, которыйВ указаывает на обязательность соблюдения претензионного порядка до обращения в арбитражный суд.

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

В

Таким образом если окажется, что сторонами расписки являются прелдприниматели, у Вас возникнут проволочки с приемом судом искового заявления, в связи с несоблюдением претензионного порядка.

Далее, Вы не указали, оформлялся ли акт приема-передачи бара, а это важный момент. Если покупатель получил бар, осуществлял с его использованием деятельность, а затем его бросил, причинив ему вред и Вам убытки, это также может вылиться в выставление ему Вами претензий и требования возмещения убытков. Кроме этого обратите внимание на положения ст. 23 Гражданского кодекса РФ:

п. 1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

п. 4. Гражданин, осуществляющий предприниматтельскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований п.1 настоящей статьи. не вправе ссылаться в отношени заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

И последнее, Вам сосвем не обязательно ликвидировать свое предпринимательство при продаже бара, если Вы и дальше собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью, пусть и без этой торговой точки.
В