Могу ли я обучать людей парикмахерскому искусству и маникюру?

Я ИП, в сфере красоты 10 лет. Могу ли я обучать людей парикмахерскому искусству и маникюру? Нужны ли мне какие-то документы на преподавание? Что при окончании им выдавать?
Ответы юристов

Уважаемый! Необходимость получения лицензии на образовательную деятельность зависит от того, в какой форме будут проводиться занятия. В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов и т.п. Если курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренингии т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться «Сертификат»,Обучение парикмахерскому делу в Вашем случае относятся к консультационным услугам, и может называться курсами, по времени они краткосрочные и при этом не имеющие оценок знаний в форме приложения к документам об обучении. Вы можете выдавать документ о прослушивании курсов, называться он может Сертификат или Справка.В предмете договора можно указать «Консультационные услуги по курсу „_Краткосрочные курсы до 72 учебных часов.Удачи _

Здравствуйте

Если ваши курсы подразумевают собой просто обучение, то лицензию вам получать не нужно. Но если данные специалисты планируют в будущем заниматься этой деятельностью, то нужно подтверждать официально.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 108. Заключительные положения

10. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность с привлечением педагогических работников, должны получить лицензию на осуществление образовательной деятельности до 1 января 2014 года. В случае неполучения до истечения указанного срока индивидуальными предпринимателями лицензий они обязаны прекратить осуществление образовательной деятельности с привлечением педагогических работников.

Добрый день!

Вы вполне моете оказывать консультационные услуги, обучая желающих навыкам профессии "паркмахер", лицензию для этого получать не надо.

Можете консультировать...

Здравствуйте

Вы можете проводить обучение. Это будет приравниваться к краткосрочным курсам. Лицензию получать при этом не нужно. После проведения консультаций Вы можете выдавать Сертификат или справку, что человек прошел у Вас краткосрочные курсы.