Указ главы республики по поводу работы пункта выдачи

Здравствуйте! Можно получить бесплатную консультацию, в связи с недавними событиями. Может ли организация (организация доставки товаров из магазинов ИКЕА) работать в ограниченном режиме, впускать в пункт выдачи ограниченно? Так как это делает СДЭК - они впускают по 2 человека.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Указе главы Республики Крым от 1 апреля 2020 года № 89-У "О внесении изменений в Указ Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года № 63-У" установлено, что кроме органов государственной и власти и органов местного самоуправления выходят на работу и оказывают услуги в следующих сферах:

8. Организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, в том числе осуществляющими производство продуктов питания и товаров первой необходимости, включая организации, выпускающие материалы, ингредиенты, сырье и комплектующие, необходимые для их производства, а также организации, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости, оказывают складские услуги, транспортно-логические услуги.

Перечень непродовольственных товаров первой необходимости

1. Санитарно-гигиеническая маска.

2. Антисептик для рук.

3. Салфетки влажные, салфетки сухие.

4. Гигиенические прокладки.

5. Мыло туалетное, мыло хозяйственное.

6. Средства моющие, средства чистящие.

7. Паста зубная, щетка зубная.

8. Бумага туалетная.

9. Стиральный порошок.

10. Подгузники детские.

11. Спички, коробок.

12. Свечи.

13. Пеленка для новорожденного.

14. Шампунь.

15. Крем от опрелостей детский.

16. Бутылочка для кормления.

17. Соска-пустышка.

18. Бензин автомобильный.

19. Дизельное топливо.

20. Сжиженный природный газ.

21. Похоронные принадлежности.

22. Очки, линзы и их части.

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).

Среди товаров, которые Вы доставляете, скорее всего, есть предметы первой необходимости. Если это так, то Вы можете осуществлять свою деятельность в период карантина.

Здравствуйте.

Не только может, но она обязана это делать, если площадь не большая. Организация должна обеспечить расстояние между людьми 1,5 -2 метра. Персонал обязан обеспечить санитарные меры в соответствии с предписаниями и рекомендациями Роспотребнадзора.

Здравствуйте.

Полагаю, что Вы можете продолжить работу, если являетесь пунктом выдачи заказов интернет-магазина ИКЕА. При этом Ваши работники должны соблюдать установленные меры по предотвращению распространения "коронавируса" (маски, перчатки, дистанция не менее 1,5 метра, ограниченное количество человек в помещении и т.д.).

Указ Главы Республики Крым от 9 апреля 2020 года №101-У «О внесении изменений в Указ Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года №63-У»

https://rk.gov.ru/ru/document/show/20909

В соответствии с пп.10.2; 10.10 п.10 с 28 марта 2020 года до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки приостановлена работа объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, в том числе ветеринарных, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему Указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки; работа (оказание услуг) иных (иными) объектов (объектами) торговли (оказания услуг), за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Указом.

Пункт 14 (пп.14.2.21) данного Указа устанавливает, что в режиме обычного рабочего времени при условии соблюдения пункта 5 настоящего Указа осуществляют деятельность: пункты выдачи заказов интернет-магазинов, служб доставки заказов;