Оказание транспортных услуг по перевозке грузов в России на автомобиле зарегистрированном в Казахстане

Здравствуйте.

Могу ли я заключить договор аренды грузового автомобиля без экипажа и оказывать транспортные услуги по перевозке грузов на территории России, при этом собственник авто является гражданином республики Казахстан и автомобиль зарегистрирован в Казахстане?

Андрей г.Оренбург
Ответы юристов

Добрый день, да, можете. В ПДД с 12 августа вступают поправки, которые предусматриваю обязанность водителя возить с собой таможенные документы и предъявлять их по первому требованию сотрудниам ГАИ. Порядок временного ввоза транспортных средств физическими лицами, в том числе порядок их таможенного оформления определяется Постановлением Правительства от 27.11.2003 г. №715. Временно ввозить на таможенную территорию автомобили могут российские физические лица при условии, что эти ТС зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течении одного календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля. К тому же, необходимо страховка Российская, куда необходимо вписать вас обоих. В случае потери или повреждении гос. знаков либо документов на автомобиль, их восстановление возможно только в стране, где ТС находится на учете. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.