Какие нужны документы для торговли корейской косметикой в РФ?

Я хочу открыть отдел в торговом центре по продаже корейской косметики, работаю с Кореей напрямую, транспортная компания российский представитель в Кореи занимается перевозкой косметики через границу, эта транспортная компания производит растоможку товара, мы в России только получаем, от них получили договор поставки + спецификация к договору, счёт-фактура и товарная накладная, какие ещё нужны документы чтобы спокойно реализовывать косметику в России
Ответы юристов

Доброй ночи, Елена!

На косметическую продукцию должны быть оформлены Свидетельство о государственной регистрации (СГР) и Декларация о соответствии - поставляемая продукция должна соответствовать требованиям нормативных документов.

В соответствии с основными положениями ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», парфюмерно-косметическая продукция не подлежащая государственной регистрации, должна пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия в форме принятии Декларации о соответствии.

Перечень документов для СГР:

  • Заявление.
  • Копии документов, в соответствии с которыми изготовляется продукция (технические документы и/или перечень ингредиентов, входящих в состав парфюмерно-косметической продукции, с указанием концентрации ингредиентов, заверенные заявителем), содержащие органолептические и физико-химические свойства.
  • Протоколы исследований (испытаний) или акты гигиенической экспертизы или научные отчеты или экспертные заключения на соответствие требованиям ТР.
  • Аннотация, содержащая заявленные потребительские свойства (если изготовитель заявляет их в маркировке продукции), особые меры предосторожности (при необходимости) при применении продукции и сведения о способах применения продукции, отсутствие которых может привести к неправильному использованию потребителем продукции.
  • Письменное уведомление изготовителя о соответствии производства требованиям ТР или сертификат соответствия производства парфюмерно-косметической продукции, соответствующий принципам надлежащей производственной практики.
  • Образец маркировки потребительской тары парфюмерно-косметической продукции, подтверждающий соответствие требованиям ТР ТС.
  • Документы, подтверждающие потребительские свойства продукции, заявленные в маркировке потребительской тары (антибактериальные действия, от морщин, SPF-фактор и т. д.), заявленные заявителем.
  • Переводы документов изготовителя с иностранного языка на государственный язык – члена ТС должны быть заверены нотариально и с подписью переводчика с приложением копии диплома, подтверждающий его квалификацию.
  • Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Желаю удачи!