Подлежит ли лицензированию деятельность по установке счетчиков воды?

Здравствуйте.

На данном сайте есть статья об установке счётчиков воды.

в ней сказано, что организация должна иметь лицензию на установку, а в списке требуемых документов есть лицензия на установку счетчиков воды.

В каких нормативно-правовых актах это прописано? И разве эта деятельность подлежит лицензированию ?
Ответы юристов

Федеральным законом от 22.07.2008 N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что с 1 января 2009 года в строительстве вводится система саморегулирования, с 1 января 2010 года отменяющая систему лицензирования работ в строительной деятельности.
Лицензирование было отменено с 01.01.2009 г. В течение 2009 года ранее выданные лицензии сохраняли свою юридическую силу. Кроме этого, имелась возможность оформления допуска к работам через членство в СРО в сфере строительства. Допуски оформлялись на основании Приказа №274 Минрегионразвития от 09.12.2008 г. в котором была прописана необходимость получения допуска к работам по установке приборов учета (раздел III , пункт 27, 4530221 - установка водомерных узлов, 4530227 - установка грязевиков и фильтров). Однако, 30.12.2009 г. Минрегионразвития РФ выпустил новый приказ №624, сокративший вдвое перечень работ, к которым необходимо получать допуск. В новом перечне работ установка водомерных узлов отсутствует и, следовательно, для установки счетчиков воды не требуется допуск СРО. Соответствующее разъяснение по этому вопросу будет получено от Министерства регионального развития Российской Федерации и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).»