Доверительное управление

После смерти директора (он был и единственным учредителем) нотариусом был назначен Доверительный управляющий. Суть вопроса: может ли Доверительный управляющий вести все дела в фирме ,включая прием и увольнение, подписывать кассовые документы,заключать договора и т.д сам? Т.е. не назначая директора.? при этом сам Доверительный управляющий не работает в фирме?

Катерина.
Ответы юристов

Добрый день!

Как установлено статьей 1020 ГК РФ, доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом (а доля в ООО как раз является имуществом), правомочия собственника в отношения данного имущества.

При обычных обстоятельствах, если бы в Вашем ООО был единственный учредитель, но не было бы директора, всю деятельность фирмы контролировал и осуществлял бы именно учредитель, как собственник ООО.

Но поскольку его функции временно исполняет доверительный управляющий, именно он и руководит деятельностью ООО, и при этом ему совсем не обязательно трудоустраиваться в данную организацию. Его действия ограничены лишь законом (в части добросовестности, законности действий и т.д.) и договором доверительного управления (в части полномочий, которые на него возложены, и возможных ограничений).

С уважением,

Кичигина Евгения.