Товар передан покупателю, но он не оплачивает из-за НДС

Здравствуйте. Ситуация такая - продавец работает без НДС (ЕСХН), покупатель - с НДС. Товар передан покупателю, но он не оплачивает, ссылаясь на невозможность перечисления "безНДСнику".

Прокомментируйте, пожалуйста. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

Все зависит от Вас. К сожалению, при такой сделке Вам нужно будет подать декларацию и заплатить в бюджет НДС (п.5 ст.173 НК РФ). При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

То есть если Вы выставили счет-фактуру - то НДС нужно начислить и уплатить. Ведь покупатель наверняка взял НДС к зачету. Если организация применяет УСН,она может выставлять счета-фактуры и отгружать товар с НДС, например, какие-то контрагенты хотят работать с Вами только, если вы являетесь плательщиком НДС. По-этому вы имеете право выделять НДС, но при этом Вы должны заплатить его в бюджет.

Евгений (18.12.2015 в 12:57:18)
Спасибо за ответ!Товар отгружен без составления счёта-фактуры,только накладная Торг-12.