Конкуренты нарушают закон - как с ними бороться?

Здравствуйте. Подскажите что нужно делать? и как лучше?

Занимаемся предпринемательской деятельностью, водный транспорт, перевозка пассажиров водным транспортом.

У нас по соседству появилась конкурирующая фирма которая тоже занимается такой же деятельностью.

Только у нас имеется лицензия для перевозки пассажиров водным транспортом, обучены люди, и не нарушая кодекса ВВТ все соблюдаем и согласовываем о чем говорят плановые проверки разных структур. Также в зимнее время устанавливаем наплавной мост через реку Обь, соответственно выполняя КВВТ, Водный кодекс, ставим мост на учет в МЧС освидетельствуем у РРР.

А конкурирующая фирма игнорируя законы и постановления работает что в летнее время не имея согласований в ГБУ, лицензии о перевозки пассажиров и вообще такого вида деятельности. И соответственно зимой тоже установила наплавной мост без договоров водопользования нарушая водный кодекс, без согласований с ГБУ нарушая КВВТ. и пропускает платно машины нарушая закон о безопасности людей на воде. мост и баржи не освидетельствованны РРР тем самым нарушая безопасность.

Вопрос что делать и как с этим бороться?

и помогите правильно написать письмо( заявление)
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Обращайтесь в антимонопольное управление вашего региона. Это будет действенным методом борьбы с незаконно конкурирующей фирмой. Можно в прокуратуру обратиться, которая имеет право предъявить иск в суд о прекращении деятельности конкурентов. Обращения пишите в произвольной форме, примерно так, как вы сформулировали в вопросе.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здесь я вижу три жалобы: прокуратура, налоговая и Росптребнадзор. В последний нужно что бы обратился кто-то из физ.лиц, как потребитель услуги. Реакция будет обязательно.

Здравствуйте, свяжитесь со мной, электронная почта указана ниже.

Добрый день. Конечно обращайтесь в прокуратуру. В их обязанность входит надзор за соблюдением закона. По Вашему заявлению будет обязательно проведена проверка и Вы будете ознакомлены с ее результатами.

Если нужна помощь в составлении такого заявления, обращайтесь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день!

При всех вышеуказанных обстоятельствах Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру, изложив все в произвольной письменной форме. Кроме того Вы можете написать жалобу в налоговую инспекцию и Роспотребнадзор, котрые обязаны будут провести проверку указанных Вами сведений и принять меры.

Здравствуйте!

1. Главное в открытую не враждовать с конкурентами.

2. Жалобы пишите в 3 инстанции, прокуратура, роспотребнадзор, по возможности в органы осуществляющие контроль за "водными услугами" ГИМС МЧС и т.д..

В принципе для начала оперативные действия. На все заявление берите свой 2 копию на которой, должна ставить отметку организация принявшая заявление.

Добрый вечер! Я бы Вам дала совсем иной совет. Найдите надежных пару человек (наверняка у Вас такие найдутся) и пусть они воспользуются услугой Ваших конкурентов и потребуют как потребители предоставить им все разрешительные документы, так как услуга не безопасная. И все зафиксируют как положено, на камеру, диктафон, сделают фото предоставленных документов, если таковые будут, и т.д.и т.п. А потом все это передадут в Роспотребнодзор, с заявлением о проведении проверки и предоставлении им Акта проверки. Могут даже сразу их вызвать на место для проведения проверки, для этого нужно зараннее узнать телефон горячей линии. Потом можно смело идти в суд и требовать прекращения их деятельности, так как они нарушают права потребителя услуг (Закон о защите прав потребителей). Понимаете можно писать в прокуратуру и другие инстанции. Это пройдут месяцы пока Вы получите ответы. А вместо ответов по существу будут безграмотные с ошибками отписки. Да и от себя отведете подозрение. Ведь Вам работать.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Деятельность этой организации незаконна и при наличии обращений в соответствующие вышеуказанные инстанции подлежит запрету. Подготовим соответствующие заявления в надзорные органы и обеспечим соблюдение законности .В случае необходимости, обращайтесь.

Здравсвуйте!!! РАБОТАЛ С ТОЧНО ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ В г. АНАПА!!
удалось выйграть в этом деле))

Хочу поделиться своим опытом, ситуация у нас была 1в-1 из всех методов борьбы помог только один! Обращение с жалобой в прокуратуру!

У меня остался бланк обращения, если хотите напишите мне на почту, я и вам напишу, могу даже сам отправить. Надеюсь помог вам!

При обращении в прокуратуру есть некоторые нюансы, которые необходимо знать.

1. Поводом для вашего обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона, независимо от того, кто его нарушил. Задержали зарплату, не предоставили в госучреждении касающуюся вас информацию, не дали увольнительную во время службы в армии - все эти, и многие другие вопросы должны успешно решаться при обращении в прокуратуру.

2. Обращение в прокуратуру возможно не только в случае ущемления ваших прав, но и при ущемлении прав других лиц, интересов государства и общества. Кроме того, обращение в прокуратуру может быть направлено по вашей просьбе общественной организацией или трудовым коллективом.

3. Обращение в прокуратуру может быть как устным, так и письменным. Последний способ - эффективнее. Дело в том, что если впоследствии вы захотите обжаловать решение прокурора в вышестоящей прокуратуре, от вас потребуют предоставить соответствующее решение. Пересказ устного ответа не будет принят во внимание.

4. Заявление, жалобу или обращение можно представить в прокуратуру на личном приеме, по почте, факсу, телеграфу (об этом говорится в приказе Генеральной прокуратуры "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации").

5. Строго установленной формы письменного обращения в прокуратуру нет. Заявление в прокуратуру может быть составлено в произвольной форме с описанием сути допущенного нарушения с указанием сведений о нарушителе. Ссылки на конкретные нормы закона вставлять не обязательно - с этим прокурор разберется сам.

6. Обращение пишется на имя прокурора того района, в котором находится предприятие, учреждение, организация или проживает лицо, допустившее нарушение закона.

7. Если обращение в прокуратуру не будет содержать сведений о ваших фамилии, имени, отчестве, адресе, оно будет оставлено без рассмотрения, как анонимное. Однако если в своем обращении вы сообщите о готовящихся или совершенных преступлениях, оно будет направлено в правоохранительные органы даже при отсутствии ваших данных.

8. Ваше обращение не будет рассмотрено, если прокуратура сочтет его содержание прямым вмешательством в деятельность органов прокуратуры при расследовании уголовных дел или осуществлении надзорных полномочий. Мотивированное сообщение о том, что ваше заявление, жалоба или обращение не будут рассмотрены прокуратурой, должно быть направлено вам в срок не позднее 10 дней.

9. Ваше обращение будет оставлено без разрешения, когда:

- оно бессмысленно по содержанию;

- есть решение о прекращении с вами переписки. Это возможно в двух случаях:

1) Ваше обращение, направленное повторно, не содержит новых доводов и данных о нарушении закона, а на предыдущее ваше обращение был дан ответ;

2) Ваше обращение содержит нецензурную брань, выражения, оскорбляющие честь и достоинство других лиц.

Если прокуратура приняла решение о прекращении переписки, вас должны известить об этом в 40-дневный срок со дня поступления вашего обращения. Переписка может быть возобновлена, если основания, по которым она была прекращена, отпали.

10. При принятии вашего обращения к производству прокуратурой вас могут вызвать для дачи пояснений в целях объективности проведения проверки по обращению.

11. Ваше обращение может быть:

  • удовлетворено - приняты меры к полному или частичному восстановлению ваших прав и законных интересов или отменено решение нижестоящего прокурора;
  • отклонено - изложенные требования признаны необоснованными;
  • разъяснено - разъяснены вопросы правового характера по обращению, в котором не содержалось просьб об удовлетворении каких-либо требований или ходатайств;
  • перенаправлено - если прокуратура при рассмотрении вашего обращения посчитает, что оно может быть разрешено другими органами и учреждениями, то в 5-дневный срок она должна направить его по принадлежности. При этом вас должны уведомить об этом в письменном виде и разъяснить, куда следует обратиться.

12. Ваше обращение должно быть разрешено в срок не позднее 30 дней со дня поступления в прокуратуру, а если оно не требует дополнительного изучения и проверки - не позднее 15 дней, если иной срок не установлен федеральным законом. Срок рассмотрения и разрешения обращений исчисляется с момента их регистрации в прокуратуре.

13. Ваше обращение будет считаться разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, даны мотивированные (со ссылками на законы) и понятные вам ответы на все вопросы, приняты необходимые меры, и вам отправлен письменный ответ.

14. По окончании проверки по обращению вы имеете право обратиться к соответствующему прокурору или должностному лицу прокуратуры с просьбой дать вам возможность изучить документы и материалы, непосредственно затрагивающими ваши права и свободы. При отказе в удовлетворении просьбы об ознакомлении с документами или материалами вам должны дать аргументированное письменное разъяснение.

15. Если вы не согласны с решением прокуратуры, то обжаловать его нужно вышестоящему прокурору. При этом направление из вышестоящей прокуратуры вашей жалобы на нижестоящего прокурора в прокуратуру, где он работает, незаконно. Вы имеете право обжаловать такое действие прокуратуры, в том числе и Генеральной прокуратуры.

16. Решение прокурора, с которым вы не согласны, не лишает вас права обратиться за защитой своих прав в суд.

17. Если вы считаете, что в ходе рассмотрения вашего обращения соответствующие сотрудники прокуратуры недобросовестно отнеслись к проверке изложенных фактов, то вы имеете право обратиться к вышестоящему должностному лицу соответствующей прокуратуры с просьбой провести служебную проверку и, в случае подтверждения изложенных вами фактов, привлечь к ответственности виновных.