Заключение договора ИП в другом регионе

Добрый день, меня зовут Наталья. Подскажите, пожалуйста ответ на такой вопрос. У меня есть зарегистрированное ИП в г. Улан-Удэ, открыт расчетный счет, муж в данный момент работает в Новосибирске, может ли он заключить там договор на предоставление автотранспортных услуг от моего имени? Система налогообложения ЕНВД, куда мы будем должны платить налоги, в инспекцию по месту регистрации или по месту ведения бизнеса. Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте Наталья! По первому вопросу о том что может ли Ваш муж заключать договора то надо смотреть коды Вашего ОКЭВД то есть при регистрации ИП вы должны были указывать какие виды деятельности вы будете осуществлять, т.е. по каким направлениям Вы будете работать. Если у Вас указан вид деятельности грузоперевозки, то Ваш муж имеет право подписывать договора от Вашего именни, но при этом у него должна быть доверенность от Вас (т.е. Вы ему доверяете право предпринимательской деятельности от Вашего имени). По второму вопросу я могу сказать следующее: плательщики ЕНВД, оказывающие автотранспортные услуги по перевозке (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ), занимающихся развозной или разносной розничной торговлей (подп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ) или выполняющих услуги по размещению рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств (подп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Эти предприниматели уплачиваю ЕНВД, только в налоговой инспекции по месту жительства (п. 2 ст. 346.28 НК РФ) или регистрации ИП.

Добрый день.

Если у него есть доверенность на осуществление таких действий, как заключение договоров - то может. Дайте ему такую доверенность, он будет представлять Ваши интресы в том регионе. А налоги Вы будете платить по месту своей регистрации.

Добрый вечер!

Единый налог на вмененный доход является региональным, поэтому встать на учет вам придется и по месту Вашей регистрации и в инспекции по месту фактического ведения деятельности (абз. 2 п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Платить налог и подавать ежеквартальную декларацию по ЕНВД вы также будете по месту фактической деятельности (п. 1 и п. 3 ст. 346.32 НК РФ)

Вам будет необходимо заявление по форме № ЕНВД-2 в инспекцию по месту, где фактически находится ваш бизнес.

Ваш супруг может от Вашего имени заключать договора только по доверенности от Вашего имени.