Ответственность самозанятого за гибель водителя

Самозанятой, заказал у заказчика бетонный насос, чтобы залить стяжку пола. Когда приехал насос, встречал его и давал указания представитель заказчика, водитель погиб при попытке развернуть стрелу и сбросить смазку насоса в сторону (зацепил стрелой линию ЛЭП). Какая ответственность грозит самозанятому?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Из содержания Вашего вопроса не усматривается Ваша виновность в последствиях гибели водителя. Похоже, что он сам виновен в гибели.

Добрый день!

Из информации, которая содержится в вопросе следует, что в сложившейся ситуации с Вашей стороны не совершались какие-либо действия (имелось бездействие), которые привели к последствиям в виде гибели водителя. Это означает, что вины в причинении вреда у Вас нет, а значит, нет и оснований для привлечения к ответственности.

Здравствуйте!

Какая ответственность грозит самозанятому

Если у самозанятого был оформлен договор ГПХ об оказании услуг водителем, в нем были прописаны условия по технике безопасности, то необходимо смотреть условия проведения правил по технике безопасности по договору и ответственность за ненадлежащее соблюдение техники по безопасности. Если можете, выложите обезличенный текст договора.

Добрый день!

Необходимо больше информации по вопросу. Какие отношения связывались самозанятого с водителем. Если он обязан был организовать безопасные условия труда водителя и предпринял для этого необходимые действия (проводил инструктаж по технике безопасности), а водитель неправильно себя вёл при производстве работ, вины самозанятого в произошедшем нет.

Здравствуйте.

Никакой ответственности не должно быть.

У самозанятого не было трудового договора с водителем.