Оказываю автотранспортные услуги предприятию, без открытия ИП - законно ли?

Добрый день!

Законно ли будет то, что я оказываю автотранспортные услуги предприятию, без открытия ИП (договор с предприятием подписан от физ. лица).

Спасибо.
Ответы юристов
Это распространенная схема.Часто с физ. лицом заключается договор оказания услуг. В принципе такая схема возможна. Однако, что бы сказать точнее нужно видеть договор.

Удачи

Уважаемый Аноним. В принципе это не противозаконно. Но общераспространено то, что налоговая инспекция будет иметь к вам претензии, т.к. по её мнению вы обязаны зарегистрироваться в качестве ИП. Но в своих требованиях она также имеет законную основу, т.к. ст.2 ГК РФ даёт понятие предпринимательской деятельности. Вот как это выглядит

"Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке".

Так что лучше зарегистрироваться. Вас не спасёт от претензий налоговой уплата налога на доходы физических лиц, т.к. страховые взносы вы не платите.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.