Какие нужны документы для открытия бизнеса?

Добрый день. У меня возник вопрос, какие нужны документы и к кому нужно обращаться, чтобы поставить торговую палатку в общественном месте. Можно ли будет менять места?

Планирую продавать горячие напитки + шоколадные батончики и др. Какие документы нужны для этого?

Бизнес будет сезонный, в данном случае ИП придется закрывать или нет? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Первое что Вам понадобится для такого бизнесса (если конечно не хотите столкунться со взевозможными штрафами и ограничениями в деятельности) - это официальная регистрация в качестве ИП или создание организации. При этом Вам обязательно нужно либо внести изменения в существующие, либо добавить новые виды кодов ОКВЭД в соответстви с видом планируемой деятельности. Код, который будет написан вами первым, считается первоочерёдным. Он будет определять величину страхового тарифа Фонда Социального Страхования (ФСС).

Вы также должны иметь идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Если на данный момент вы его не имеете, есть возможность оформить заявление для его получения. Вы можете сделать это как вместе с подачей всего пакета документов для регистрации ИП, так и предварительно. Только в первом случае на оформление уйдет намного больше времени вместо положенных 5 рабочих дней.

Кроме того Вам стоит заранее определиться с наиболее подходящей для вас системой налогообложения. Законодательством предусмотрены следующие системы налогообложения:

1) общая система налогообложения.

2) пециальные режимы, которые в свою очередь делятся на:

- упрощенную систему налогообложения (УСН);

- единый сельскохозяйственный налог (ЕСН);

- единый налог на вменённый доход (ЕНВД);

- систему налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

У каждой из них есть свои особенности и критерии, по которым определяется размер платежа.

Заявление на регистрацию состоит из пяти страниц. В нём вам необходимо указать свои ФИО, контактные данные (номер телефона и e-mail), паспортные данные, коды ОКВЭД и ИНН. Заполнять его нужно печатными буквами и разборчиво, чтобы не возникло в дальнейшем никаких проблем.

Для того чтобы иметь возможность осуществлять безналичные расчёты, необходимо будет открыть расчётный счёт. Он также понадобится в случае заключения договоров на сумму, которая превышает 100 000 рублей, с другими индивидуальными предпринимателями. Для оформления расчётного счёта и заверения своих документов вам понадобится своя печать. Таким образом, если вы изготовили себе печать, то при дальнейшей работе одной подписи для того чтобы заверить документ будет уже недостаточно. В том случае, когда ваша деятельность подразумевает расчёт за услуги при помощи наличных средств или банковских карточек, вам понадобится кассовый аппарат. Хотя существуют и исключения, связанные с выбранной системой налогообложения и некоторыми условиями торговли.

После получения всех документов, которые свидетельствуют о том, что вы имеете полное право заниматься предпринимательской деятельностью, единственное главное правило, которое нужно помнить – это то, что теперь вы обязаны уплачивать налоги, вести документацию и отчетность. Желаю удачи.

Добрый день! Чтобы поставить палатку вам будет необходимо арендовать место, для этого вам необходимо обратится в администрацию. Перед этим вам нужно открыть ИП. Насколько я поняла вы планируете открыть точку общепита? В таком случае после начала деятельности нужно будет уведомить Роспотребнадзор. Если Вас интересует перечень документов который Вам потребуется для общепита обращайтесь. Закрывать ИП или нет решать Вам! Есть свои плюсы и минусы, из минусов закрытия, что при повторном открытии договор аренды и процедуру регистрации нужно будет проходить снова, из плюсов не нужно платить налоги и страховые взносы.

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых коллег, добавить нечего.