Покупка кинжала ручной работы с целью перепродажи

Добрый день. Хочу купить кинжалы ручной работы для дальнейшей перепродажи. Продавец также имеет сертификат соответствия, приложение, протокол испытаний, паспорт на товар. Будет ли мной нарушен закон?
Ответы юристов

Если кинжал холодное оружие и у Вас нект лицензии, то да, будет нарушен закон "Об оружии".

Добрый день,

Все зависит от того как позиционирует сво изделия продавец. Если как сувенирную продукцию, то никаких проблем не возникнет. если же как холодное оружие а соответствующей лицензии на это у Вас нет, то возможно нарушение порядка обращения холодного оружия.

Здравствуйте, дополню:

Холодным оружием считать:

Характеристики ножей изложены в ГОСТ Р 51500-99 (может быть есть более поздний, но требования серьезно не менялись) . Назначение - поражение и добивание зверя. Конструктивно для нескладных ножей длина клинка 90 мм и более, толщина со стороны обуха - более 2,6 мм, твердость боле 42 HRC.После испытания на клинке не должно быть остаточных деформаций, превышающих 1 мм.
Превышение ширины одностороннего или двухстороннего (в сумме) ограничителя над шириной черена рукояти должно быть не менее 5 мм.
Глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти ножа охотничьего при отсутствии ограничителя должна бытьне менее 5 мм. Глубина подпальцевой выемки на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, должна бытьне менее 4 мм. Есть еще требования по конструкции, изложены в ГОСТе.
В этом случае нож будет отнесен к гражданскому холодному оружию. Образец должен быть сертифицирован.

У нас в стране (РФ) уголовная ответственность за ношение, перевозку и т. д. холодного оружия отменена 5 лет назад.... Так что докопаться не смогут.... А вообще то сказать оружие этот нож или нет может сказать только эксперт - уж слишком много факторов должно быть учтено - длина клинка, его толщина, наличие удобной для удара рукоятки, прочность стали и т. д и т. п. А так не смогут даже административку пришить - там есть ответственность за нарушение правил хранения оружия - но относится это только к огнестрельному - дело в том ято правил хранения холодного оружия - НЕ СУЩЕСТВУЕТ.... Максимум что могут - так это воспользовавшись юридической безграмотностью просто присвоить этот нож.. . НЕ ДОКОПАЮТСЯ! - Но продавай осторожно, так на всякий случай.