Мои уроки записали на видео и теперь продают

Здравствуйте! Я работал в онлайн школе (проведение уроков, работа с учениками в режиме реального времени). Хозяин школы записал видео этих уроков и теперь продает его. Естественно, без какого-либо согласования со мной. Законно ли это? Кому в данном случае принадлежат авторские права на видео? Материал уроков был полностью разработан мной. С их стороны только организационные вопросы (привлечение учеников, оплата вебинарной комнаты и т.д.). Никаких документов не подписывалось, работали только на основании устной договоренности. На видео присутствует мое лицо, мои авторские материалы и логотип их школы.

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы не давали своего согласия на видеосъемку уроков с Вашим участием, то никто не вправе их распространять без Вашего согласия. Прежде всего, это связано не с авторским правом, а с охраной Вашего изображения.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Вы вправе направить претензионное письмо к руководителям онлайн-школы на запрет распространения данного видео. Если будут продолжаться подобные действия, то Вам придется обращаться в суд.

Добрый день!

Если Ваши договоренности с хозяином школы по поводу ведения уроков, возможности их снимать и использовать в открытом доступе, в том числе продавать, никак не обговаривались и нигде эти договоренности не зафиксированы, действия хозяина школы являются самоуправными, и, следовательно, незаконными. Одновременно с этим обратите внимание, что необязательно признаются договорными отношения, если они зафиквированы на бумажном (электронном) носителе и удовстоверены подписями сторон. В настоящее время достаточно простой переписки, чтобы признать отношения заключенным договором (ст.434 ГК РФ), если из этой переписки следует, что стороны урегулировали все существенные условия договора (ст.432 ГК РФ). Поэтому проверьте, не вели ли Вы переписку, не посылали ли хозяину школы или другому уполномоченному им лицу смс-сообщения, письма и т.д. Если переписка велась, надо ее внимательно проверять, возможно, там имеется согласие на съемку либо какая-то неоднозначная фраза, которая могла быть расценена хозяином школы как Ваше согласие.

Если ничего этого не было, значит Вы вправе требовать от хозяина школы немедленного прекоащения нарушения Ваших прав - запрет распространять видеол с Вашим изображением. А если хозяин школы не прекратит это делать Вы вправе требовать запрета в судебном порядке и заодно компенсации причиненного Вам морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Если же хозяин школы обратится к Вам с коммерческим предложением по поводу использования видео, такое соглашение будет носить характер сделки, и Вы вправе договариваться по всем интересующим Вас вопросам, в том числе по размеру вознаграждения.

ГК РФ. Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

46. Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).

Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица в соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации").

47. Предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения.
Если согласие на обнародование и использование изображения было дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий, таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось.

Здравствуйте,

Тут все будет зависеть от заключенных договоров.

Если запись осуществлялась в помещении работодателя с использоваием его имущества, то такое видео может признаваться полученным, как служебное видео, необходимое для работы.

Однако для этого нужно следующее оформление такой видеозаписи:

  1. Работнику дали служебное задание разработать онлайновый курс. При этом если задание не оформлено письменно – приказом, скажем, или служебной запиской – работник всегда может сказать, что задания не получал;
  2. Это задание выполняется в рамках трудового договора. Например, если преподавателю физики поручили создать курс по биологии – это не служебное задание;
  3. Результат выполнения задания передан и зафиксирован, в идеале актом или служебной запиской, содержащей результат — скрины, расшифровки и так далее. Иначе работник всегда может сказать, что задание не выполнил и курс не передавал.
  4. С работником был заключен отдельный договор.
  5. Работник получил вознаграждение, причем сверх своей зарплаты.

Во всех прочих случаях работодатель не имеет права распостранять такое видео без Вашего согласия на это. Это предусмотрено в ст. 152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса следует, что с Вами не заключался договор на запись видеоуроков. В таком случае, Вы вправе подать претензию директору школы о прекращении демонстрации видеоуроков с Вашим участием и удаления контента. Укажите, что при отказе, собираетесь обратиться в суд.

Если Вы являетесь автором уроков, сами их разработала, то Вам принадлежат авторские права на уроки,Ваше право на видеоуроки как на объект интеллектуальной собственности подтверждается наличием у Вас исходных файлов или исходных материалов на уроки.

ГК РФ Статья 1255. Авторские права

2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Договор с подробными условиями нужен и в том случае, когда вы разрабатываете курс на средства организации, которая финансирует Вас. Согласно ГК РФ исключительное право принадлежит непосредственно автору курса или его заказчику.