Шить изделия с картинками известных мультиков законно

Здравствуйте! Я хотел бы шить изделия с картинками известных мультиков. Но это получается я буду нарушать авторские права, подскажите, пожалуйста, как это сделать законно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Мультипликационные герои являются объектом авторского права. Поэтому для использования их изображения необходимо связываться с их правообладателями и заключать с ними договор на предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности на условиях простой (неисключительной) лицензии.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства.

Многие мультипликационные герои зарегистрированы, как товарный знак.

Информацию о правообладателяе Вы можете легко узнать на просторах Интернета, забив в поисковике правообладатель, а далее указываете название мультфильма.

Добрывй день!

Да, Вам необходимо получение согласия правообладателя для возможности законного использования результатов интеллектуальной деятельности, в данном случае картинок из известных мультиков. Как правило такое распоряжение осуществляется путем заключения с правообладателем лицензионных (сублицензионных) договоров.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

2. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (кроме исключительного права на фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно.
3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.
Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Статья 1233. Распоряжение исключительным правом

1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.
2. К договорам о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, в том числе к договорам об отчуждении исключительного права и к лицензионным (сублицензионным) договорам, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419) и о договоре (статьи 420 - 453), поскольку иное не установлено правилами настоящего раздела и не вытекает из содержания или характера исключительного права.
3. Договор, в котором прямо не указано, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации передается в полном объеме, считается лицензионным договором, за исключением договора, заключаемого в отношении права использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в сложный объект (абзац второй пункта 1 статьи 1240).

Здравствуйте!

без согласия автора указанных Вами мультиков использовать их в своих интересах Вы не вправе.

Здравствуйте.

Чтобы не нарушить авторскиое право, Вам надо получить согласие правообладателя.

Авторское право охраняет всех мультгероев как часть произведения (ст. 1259 ГК РФ).

Когда правообладатель передает кому-то право использовать товарный знак, он заключает с ним лицензионный договор (ст. 1489 ГК РФ).

Исключительные права на советские кинофильмы, в том числе мультипликационные, включая части этих произведений, их названия и персонажей, принадлежат Государственному фонду кинофильмов РФ (ст. 1 устава Госфильмофонда, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 № 150,)

Кроме договора устанавливаются и правила использования мультгероев, например по цвету. Некоторые правообладатели устанавливают дополнительные требования. Так, Disney разрешает производить товары только на фабриках, которые прошли сертификацию.

Здравствуйте

К сожалению, законно - это значит нужно получить согласие на использование изображений героев, у правообладателя. Если такого согласия не будет получено, то увы. Вы не сможете шить одежду с ними.