Размещение наружной рекламы. Имеем ли право?

Добрый день уважаемые юристы! Наш строительный офис, располагается на одном из шоссе заоксого района, точнее в 15 метрах от самого шоссе. Мы выставляли периодически 2 штендера, с информацией определённого содержания. Теперь у нас готов двухсторонний банер, который будет прикручен к треугольной конструкции с 2 сторон и конструкция эта закреплена на 4 колёсах с возможностью выкатывать утром и закатывать этот банер ближе к самому офису (не стационарно! Размер данной конструкции 2 метра в ширину и 1,5 метра в высоту. Выкатываем и устанавливаем его примерно в 2-3 метрах от асфальта проезжей части шоссе (на обочине фактически). У меня ИП, но приподносим мы себя как компания по строительству каркасных домов под названием таким то. На этом выкатном банере, указано именно это название такое то (логотип вверху), слева от логотипа стрелка в сторону нашего офиса, под логотипом большими буквами " строительство каркасных домов", ниже контактная инфа (адрес сайта, почта и телефоны). На крыше нашего офиса, также самая инфа на банера в две стороны. Земля в аренде, офис наш. Отсюда вопрос, можем ли мы выкатывать такую конструкцию к шоссе и можем ли мы на этом банере, указывать не ИП такой то такой то, а придуманный логотип, придуманные название компании?
Ответы юристов

Добрый день!

В данном случае речь может идти о недостоверной (недобросовестной) рекламе если у потенциальныз заказчиков Ваших услуг Вы ассоциируетесь с некой компанией - юридическим лицом, занимающихся стротительством каркасных домов, а на самом деле Вы являетесь ИП.

Что касается возможности выкатывать рекламную установку. В статье 26 Закона об автомобильных дорогах содержатся определенные требования к деятельности, осуществляемой в придорожных полосах. Правда, в отношении рекламных конструкций речь там идет об их установке. Вы вроде бы Баннер не установили, он у Вас "в постоянном движении"; тем не менее я бы Вам рекомендовал получить разрешение от владельца дороги о возможности нахождения на территории придорожной полосы рекламной конструкции, пусть даже и мобильной.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О рекламе"

Статья 5. Общие требования к рекламе

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
2. Недобросовестной признается реклама, которая:

1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

20) об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 26. Придорожные полосы автомобильных дорог

1. Для автомобильных дорог, за исключением автомобильных дорог, расположенных в границах населенных пунктов, устанавливаются придорожные полосы.
2. В зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог с учетом перспектив их развития ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере:
1) семидесяти пяти метров - для автомобильных дорог первой и второй категорий;
2) пятидесяти метров - для автомобильных дорог третьей и четвертой категорий;
3) двадцати пяти метров - для автомобильных дорог пятой категории;
4) ста метров - для подъездных дорог, соединяющих административные центры (столицы) субъектов Российской Федерации, города федерального значения с другими населенными пунктами, а также для участков автомобильных дорог общего пользования федерального значения, построенных для объездов городов с численностью населения до двухсот пятидесяти тысяч человек;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 357-ФЗ)
5) ста пятидесяти метров - для участков автомобильных дорог, построенных для объездов городов с численностью населения свыше двухсот пятидесяти тысяч человек.

8. Строительство, реконструкция в границах придорожных полос автомобильной дороги объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установка рекламных конструкций, информационных щитов и указателей допускаются при наличии согласия в письменной форме владельца автомобильной дороги. Это согласие должно содержать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию в границах придорожных полос автомобильной дороги таких объектов, установку рекламных конструкций, информационных щитов и указателей (далее в настоящей статье - технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению).

Здравствуйте,

Любой баннер рекламного характера должен быть согласован с местными властями и не нарушать права других собственников помщений в арендуемом Вами офисе и прилегающей к нему территории.

Если баннер будет размещаться на придорожной полосе, то также понадобится согласовать его размещение с владельцем дороги или лицом, в чьем управлении дорога находится.

Здравствуйте!

Отсюда вопрос, можем ли мы выкатывать такую конструкцию к шоссе

Нет, не можете. Так как у земли, на которую Вы выкатываете эту конструкцию, есть собственник и, размещение рекламы на его земельном участке необходимо обязательно с ним согласовать.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.

можем ли мы на этом банере, указывать не ИП такой то такой то, а придуманный логотип, придуманные название компании???

Да, можете, так как это рекламная конструкция, а не вывеска на Вашей организации.

Письмо ФАС России от 13.02.2015 N АД/6320/15 "О разграничении понятий вывеска и реклама"

Согласно пункту 18 Информационного письма Президиума Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 N 37 "Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе", сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

Так, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима ее работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения.

По мнению специалистов ФАС России, размещение в месте фактического нахождения организации указания на профиль ее деятельности служит целям идентификации данного заведения и не может рассматриваться как его реклама. Вместе с тем из поступившего обращения следует, что конструкция с выражением "Сбербанк. Центр развития бизнеса", а также указателем до указанного центра, располагается около данного центра, соответственно, такая конструкция является рекламной.

Конструкция с размещенной на ней рекламой, установленная вне места нахождения юридического лица, является рекламной и должна соответствовать требованиям статьи 19 Федерального закона "О рекламе".

А.В.ДОЦЕНКО

Здравствуйте.

Согласно Закона о рекламе: Реклама – это информация, распространенная любым способом и любыми средствами, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему . Согласно ч.10 ст. 19 Закона о рекламе самовольная установка подобных конструкций не допускается.

Письмо Федеральной антимонопольной службы от 27 декабря 2017 г. № АК/92163/17 “О разграничении понятий вывеска и реклама”

Также не подпадает под понятие рекламы информация, размещаемая на конструкциях-указателях вне места нахождения организации, содержащая сведения о профиле деятельности организации (аптека, кондитерская, ресторан) или ассортименте реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель) и направление движения и расстояние до такой организации, в случае если такая информация не содержит названия или характеристик товаров, товарных знаков, иных средств индивидуализации товаров, наименования юридических лиц.

Таким образом, Ваш банер не может быть признан рекламой.

За согласованием установки конструкции Вам следует обратиться в местную администрацию, т.к. дороги принадлежат им.

ГОСТ Р 52044-2003 Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений.

3.17 коридор безопасности: Земельные участки (независимо от категории земель), включающие в себя территорию, прилегающую к проезжим частям дорог в населенных пунктах, на которых в целях обеспечения безопасности дорожного движения запрещается устанавливать рекламные конструкции.

Советую изучить указанный ГОСТ.

8. Сбоку от автомобильной дороги или улицы на расстоянии менее 10 м (расстояние до ближайшего края наружной рекламы) от бровки земляного полотна автомобильной дороги (бордюрного камня) вне населенных пунктов и на расстоянии менее 5 м (расстояние до ближайшего края наружной рекламы) от бровки земляного полотна автомобильной дороги (бордюрного камня) – в населенных пунктах;

9. Сбоку от автомобильной дороги или улицы на расстоянии менее высоты средства наружной рекламы, если верхняя точка находится на высоте более 10 м или менее 5 м над уровнем проезжей части.

На автомобильных дорогах нижний край рекламного щита или крепящих его конструкций размещают на высоте не менее 2,0 м от уровня поверхности участка, на котором расположено средство размещения рекламы, а на территории городских и сельских поселений – на высоте не менее 4,5 м.

Расстояние в плане от фундамента до имеющихся подземных коммуникаций должно быть не менее 1 м.

Удаление средств наружной рекламы от линий электропередачи осветительной сети должно быть не менее 1,0 м.

Расстояние от средств наружной рекламы до дорожных знаков и светофоров зависит от разрешенной скорости движения на дороге и площади рекламного объявления.»