Безналичные расчеты при ЕНВД

Добрый день. меня зовут Светлана. Я ИП (ритуальные услуги), режим налогообложения ЕНВД. Возник вопрос - есть ограничения, либо особенности при оказании услуг юр.лица (оплата по безналу). Возможны ли "претензии" от налоговой? Если да, как можно этого избежать?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Светлана!

Согласно пункту 2 статьи 346_26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход переводится, в частности, предпринимательская деятельность в виде оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

В целях главы 26_3 Кодекса под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению (статья 346_27 Кодекса). В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению услуги по захоронению отнесены к бытовым услугам (код 019505).

Учитывая изложенное, в случае оплаты юридическими лицами стоимости погребения и надгробного сооружения предпринимательская деятельность организации, оказывающей вышеназванные услуги, подлежит налогообложению в рамках общего режима налогообложения либо с применением упрощенной системы налогообложения.

Претензии от налоговой возможны, это начисление пеней и штрафов, как правило такие споры с налоговой решаются в судебном порядке.

Всего доброго.

.