Вывеска на стене многоквартирного дома - требуется ли узаконивание?

У меня магазин на первом этаже многоквартирного дома, справа от входа на стене хочу установить вертикальную вывеску размером 2*0,5 м, на которой написано "магазин луч". Требуется ли узаконивание?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно Вам придется согласовывать размещение вывески.

Стена дома - общедолевое имущество. На размещение такой вывески требуется согласие всех собственников квартир. Если такового нет, нужно обращаться в суд.

Кроме того, есть еще Закон о рекламе, но это отдельный разговор и коротко об этом не расскажешь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день. Как следует из судебной практики, разрешение не требуется в том случае если размещается информация о магазине, компании (название магазина), когда имеется цель только информирование, в месте (на фасаде здания) непосредственно, где находится компания., т.е. не рекламный характер.

Под нерекламный характер подпадает: имеется цель информирование, а не привлечение внимания; размещена вблизи магазина, офиса, в котором непосредственно происходит торговля, оказание услуг, выполнение работ или заключение договоров на их выполнение или оказание; информация размещена в одном месте; в ней нет дополнительных графических объектов помимо торговых знаков или средств индивидуализации, права на которые принадлежат компании (предпринимателю).

В том случае, если вывеска является непосредственно рекламой и не подпадает по вышеописанное, то требуется разрешение собственника здания (ТСЖ, уполномоченного органа)