Помощь в организации отдыха - нарушим ли законы?

Здравствуйте. Нам с женой пришла в голову идея, как подработать, но мы не знаем будет ли это совсем законно. Крым-сейчас брэнд, в который люди едут отдыхать. Турагенства с этим работает, но частные сдатчики жилья ищут себе клиентов сами. Мы сами много раз там отдыхали и знаем много народу, которые сдают своё жильё. Если мы разместим объявление по нашему городу и начнём помогать людям устроить их отдых, подбирать по их вкусу место отдыха, организовывать им встречу с аэропорта например до самого дома и брать с них за это небольшой процент. Предоплату брать под доверенность (или как это называется) от руки. Также есть идея договориться с нашими водителями пассажирских микроавтобусов которые занимаются частным извозом, набирать группу человек 6-8 и отправлять их в Крым таким образом. По деньгам людям такая поездка выйдет не многим дороже, чем на самолёте, зато сразу от места до места. Есть ли закон, который мы нарушим, занимаясь такой деятельностью, на что ссылаться, если вдруг кто-то попытается наступить нам на ухо и как правильно заполнять договор от руки с людьми, чтобы они нам могли доверять а мы им? Конечно это всё ещё не до конца взвешенно и подсчитано, может оно на деле не пойдёт и не будет прибыльно, но сначала надо уточнить с точки зрения законности. Большое спасибо за ответ. Алексей.
Ответы юристов

Добрый день.

Первое - Вы должны быть или ИП или открыть ООО, в противном случае - это незаконное ведение бизнеса.

Второе, этот вид деятельности регулирует Глава 39 Гражданского кодекса "Возмездное оказание услуг"

С каждым своим клиентом Вы будете должны заключить Договор возмездного оказания услуг в котором прописать полный перечень услуг. Это короткий ответ.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Поэтому, напишите мне и все подробно изложите, подумаем вместе, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Это агентская деятельность и предпренимательсво. Вы оказваете услуги и берёте за это деньги. Кроме того, собираетесь договариваться с водителями и доставлять людей до места отдыха - это уже турристическая поездка (организация тура в Крым). Т.е. турристическая деятельность налицо. Вам нужно регистрироваться в качестве ООО или ИП, это как минимум. В идеале на такой вид деятельности должна быть лицензия.