Торговля часами в интернете - как зарегистрировать деятельность? (ИП или ООО)

Добрый день. Хочу торговать часами в интернете. Закупать буду оптом за наличные. Торговать планирую сначала в социальной сети, после создать интернет-магазин.

Как мне зарегистрироваться, как ИП или юр. лицо?

Должен ли я отображать сколько получил прибыли?

Что я должен буду предоставить клиенту при получении его товара?

Должен ли я буду вести какую либо отчетность?

Какая система налогообложения в моем случае наиболее подходит?

Заранее спасибо
Ответы юристов

 Добрый день.

СЧто бы не занимать много места на сайте высылаю Вам ответы на вопросы в виде файла

Я конечно не сторнник нарушения закона. Однако посоветовал бы Вам, не торопиться с регистрациеей субъекта предпринимательской деятельности. А поработать в "серую,", думаю в течении хотя бы полугода Вы не привлечете внимания контролирующих и надзирающих органов, к тому же размер Ваших доходов будет также неинтересен третьим лицам.  Соответственно часть ваших вопросов отпадает само сабой. Остается один какие документы предоставлять покупателю? Так вот, купите часы в обыкновенном магазине, и возмите за основу перечень тех документов которые вам выдадут. И поверте мне проработав некоторое время Вы будете знать все подробности ведения выбраного Вами вида бизнеса. В нашей стране надо учиться исключительно на практике а не на теории, увы... таковы реалии.

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 2 ГК РФ предпринимательская деятельность - это самостоятельная т.е. это понимается в двух смыслах 1) имущественная самостоятельность т.е. у вас должны быть свои средства для занятие бизнесом и 2) это организационная самостоятельность (т.е. создание или юридического лица или индивидуальное предпринимательство). Также это деятельность на свой риск т.е. вы можете получать от этой деятельности как прибыль так и убытки. Эта деятельность направленное на систематическое получение прибыли (т.е. вы должны не разово, а постоянно работать) от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. И последний признак, что эта деятельность осуществляется лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

Исходя из этого, если вы решили заниматься предпринимательством и не использовать серые схемы, то вам безусловно нужно свою деятельность зарегистрировать. Считаю, что на первых порах, вам нет необходимости создавать юридическое лицо, достаточно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Поэтому советую вам решать проблемы по мере их поступления т.е сначала зарегистрировать ИП, ну и если вы уже решились, желаю успехов.

Инидивидуальный предприниматель на шести процентах, если Вы вообще собираетесь регистрироваться. Не забывайте, что работать будете с потребителями, дистанционная торговля - тоже торговля))И, если что-то пойдет не так, куда они на Вас нажалуются и какой проверкой это грозит - трудно предсказать) Так что если Вы не асс по серым схемам, а по сути вопросов на то не похоже, начните с белых, разбиритесь в бизнесе! Удачи:-)

Регистрация предпринимательской деятельности - законная необходимость, однако надо понимать, что после регистрации к качестве ИП гражданин отвечает по обязательствам всем своим имуществом......

И, что бы у Вас не было (ООО,ИП...) важная деталь такого бизнеса - кассовый чек (или БСО - бланк строгой отчётности).

Удачи Вам и процветания.

С Уважением, Брикин Игорь Владимирович.

Здравствуйте!

1) Как мне зарегистрироваться, как ИП или юр. лицо?
Форма образования - на Ваше усмотрение. Если зарегистрируйте ООО, то по вопросам взыскания требования кредиторов и взыскателей могут удовлетворяться из имущества (активов) ООО, а также из его уставного капитала (который может быть 10000 руб.) производить взыскание. В случае взыскания с ИП, удовлетворить требования кредиторов можно из имущества самого физического лица.

 2) Должен ли я отображать сколько получил прибыли?

Такая деятельность будет Вами осуществляться при применении упрощенной системы налогообложения с процентной ставкой 6%. При этом Вам необходимо будет по варианту "доходы" вести книгу учетов доходов, в которой отображать все проведенные сделки. Данную книгу необходимо будет предъявлять при необходимости ИФНС.

3) Что я должен буду предоставить клиенту при получении его товара?
Данный товар в соответствии с постановлением правителства РФ № 982 не подлежит сертификации, однако согласно ПП РФ № 55 продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

4) Должен ли я буду вести какую либо отчетность?

В ИФНС по прошествии очерденого налогового периода (3 мес.) Вы должны будете предоставлять декларацию о доходах. После чего исчисленный налог уплачивать.

5) Какая система налогообложения в моем случае наиболее подходит? УСН.

Информация в обязательном порядке должна содержать:

наименование товара;

фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;

обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;

сведения об основных потребительских свойствах товара;

правила и условия эффективного и безопасного использования товара;

гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;

срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению; цену и условия приобретения товара.

Операции по реализации товаров (работ, услуг), в том числе дистанционным способом, облагаются НДС. При этом моментом определения налоговой базы будет день отгрузки или день оплаты (аванса) товара, смотря какая из дат наиболее ранняя (п. 1 ст. 167 НК РФ). Т.е. необходимо будет начислять на полученную сумму НДС, которую высавлять в счете покупателю.

ип упрощенка

Для минимизации расходов:

1) быстрее и менее затратно ИП (у ИП нет уставного капитала, не нужно искать юр. адрес)

2) если документально не сможете подтвеждать свои расходы (закупка товара, зарплата работникам), то подавайте заяление на упрощенную систему налогообложение (доходы)-6%;

если сможете подтверждать, то упрощенку (доходы за минусом расходов)-15%

3) при продаже товара Вы выбиваете чек или получаете деньги за товар по безналу. Соотвественно прибыль Вы отражаете в книге учета дохода-расходов, в кассовой книге.

4) Ип (без работников) на упрощенке сдают:

1. Декларация по упрощенке. (не позднее 30 апреля следующего года).

2. Книга учета доходов-расходов (одновременно с декларацией). Заверяется книга до начала деятельности или в начале года)

5) Платить ИП (без работников):

6%-налог по упрощенке, который перечисляется авансовыми платежами ежеквартально до 25 числа следующего месяца;

Пенсионный фонд- фиксированный платеж,  на 2012 год  составляет 12137,04р./за год

Фонд обязательного мед. страхования (реквизиты в ПФ) 2821,93 /за год.

Оплатить нужно до 31 декабря текущего года.