Местная администрация требует заплатить гос пошлину за вывеску над магазином (якобы реклама)

Местная администрация требует заплатить как они говорят гос пошлину в размере 3000 рублей за вывеску над моим магазином. На вывеске написано Электрохозтовары. Говорят что это реклама и за неё надо платить
Ответы юристов

Добрый  вечер!

Администрации нужно доказать ещё, что вывеска является рекламой. А так чёткой формулировки,что вывеска является рекламой нет. Этот вопрос решается в суде. Я уверен, что суд будет на вашей стороне.

Смоленцев (20.09.2012 в 21:19:29)
Спасибо за ответ!

Вопрос спорный. Такими вопросами занимается архитектура, они ва должны предъявлять требование. Я бы поспорила. Но сразу оговорюсь, здесь результат 50/50. практика слишком разнообразна

Вы уверены, что от Вас требуют оплаты именно государственной пошлины? Как представляется, речь идет либо о штрафе либо об арендной плате. Опять же в какой форме предъявлено требование? В общем, если Вас привлекли к административной ответственности, было бы лучше оспорить, чтобы не пропустить сроки, а потом уже выяснить у специалиста каковы шансы на успешный исход.

Об аренде вопрос совсем другой. Опять же мы не знаем что за магазин - в здании, принадлежащем Вам или многоквартирном доме, или Вы арендуете муниципальное имущество? Или другие варианты.

Что касается рекламы, ФАС разъяснил в каких случаях вывеску нельзя рассматривать как рекламу.

Кроме того, согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 №37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

Ваша вывеска, скорее всего, является рекламой. Ведь это не название юридического лица, а либо название магазина либо просто рекламная вывеска (направленная на продвижение определенных товаров).

Но, даже если это реклама, то, если Вас привлекли к административной ответственности, Вам нельзя успешно оспорить такое привлечение. В этом случае следует только просчитать насколько это важно и стоит ли оно того, чтобы тратитиь время и деньги.