Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Местная администрация требует заплатить гос пошлину за вывеску над магазином (якобы реклама)

Местная администрация требует заплатить как они говорят гос пошлину в размере 3000 рублей за вывеску над моим магазином. На вывеске написано Электрохозтовары. Говорят что это реклама и за неё надо платить
Ответы юристов
()

Добрый  вечер!

Администрации нужно доказать ещё, что вывеска является рекламой. А так чёткой формулировки,что вывеска является рекламой нет. Этот вопрос решается в суде. Я уверен, что суд будет на вашей стороне. 

Смоленцев (20.09.2012 в 21:19:29)
Спасибо за ответ!
()

Вопрос спорный. Такими вопросами занимается архитектура, они ва должны предъявлять требование. Я бы поспорила. Но сразу оговорюсь, здесь результат 50/50. практика слишком разнообразна

()

Вы уверены, что от Вас требуют оплаты именно государственной пошлины? Как представляется, речь идет либо о штрафе либо об арендной плате. Опять же в какой форме предъявлено требование? В общем, если Вас привлекли к административной ответственности, было бы лучше оспорить, чтобы не пропустить сроки, а потом уже выяснить у специалиста каковы шансы на успешный исход.

Об аренде вопрос совсем другой. Опять же мы не знаем что за магазин - в здании, принадлежащем Вам или многоквартирном доме, или Вы арендуете муниципальное имущество? Или другие варианты.

Что касается рекламы, ФАС разъяснил в каких случаях вывеску нельзя рассматривать как рекламу.

Кроме того, согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 №37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

Ваша вывеска, скорее всего, является рекламой. Ведь это не название юридического лица, а либо название магазина либо просто рекламная вывеска (направленная на продвижение определенных товаров).

Но, даже если это реклама, то, если Вас привлекли к административной ответственности, Вам нельзя успешно оспорить такое привлечение. В этом случае следует только просчитать насколько это важно и стоит ли оно того, чтобы тратитиь время и деньги.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: