Реклама на счетах государственного предприятия.

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, можно ли размещать рекламу коммерческих предприятий на счетах, которые рассылаются почтой абонентам государственного унитарного предприятия?
Ответы юристов

Уважаемый Андрей. Предлагаю провести разговор по вашему вопросу. Есть вопросы. Зайдите на мой электронный адрес. Он под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, ст 5 ФЗ "О рекламе" содержит требования к рекламе, в том чисде запреты на ее размещение в определенных местах. Не смотря на то что в 2014 году был подготовлен законопроект о запрете размещения рекламы на счетах, в настоящий момент данная статья такого ограничения не имеет. Вы можете размещать.

Здравствуйте!

Нет нельзя. Без соответствующего договора с абонентами лучше такую рекламу не размещать. Так как п. 69 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" чётко определяет, что должно быть указано в платёжном документе.

Добрый день.

Да, можно. Нужно только заключить договор с этим предприятием.
Здравствуйте, если деятельность предприятия связана с предоставлением коммунальных услуг, то это возможно на основании заключенного договора с ней.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

69. В платежном документе указываются:

а) почтовый адрес жилого (нежилого) помещения, сведения о собственнике (собственниках) помещения (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества физического лица), а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов - сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени и отчества нанимателя);

б) наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта исполнителя в сети Интернет;

в) указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов (при применении в расчетах за коммунальные услуги по горячему водоснабжению тарифов на горячую воду, состоящих из компонента на холодную воду, используемую в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, - величина каждого из компонентов, единицы измерения объема (количества) горячей воды и тепловой энергии в натуральных величинах);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2015 года N 129.

г) объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;

д) объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных за расчетный период на общедомовые нужды в расчете на каждого потребителя, и размер платы за каждый вид таких коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 28 февраля 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2015 года N 129.

е) общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения);

ж) сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи с:

пользованием жилым помещением временно проживающими потребителями;

предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;

временным отсутствием потребителя в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета;

уплатой исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней), установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

иными основаниями, установленными в настоящих Правилах;

з) сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды;

и) сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг в виде скидок (до перехода к предоставлению субсидий и компенсаций или иных мер социальной поддержки граждан в денежной форме);

к) сведения о рассрочке и (или) отсрочке внесения платы за коммунальные услуги, предоставленной потребителю в соответствии с пунктами 72 и 75 настоящих Правил;

л) другие сведения, подлежащие в соответствии с настоящими Правилами, нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, включению в платежные документы.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 6 августа 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2013 года N 614.

71. Примерная форма платежного документа для внесения платы за коммунальные услуги и методические рекомендации по ее заполнению устанавливается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с Федеральной антимонопольной службой.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2014 года N 230; в редакции, введенной в действие с 10 сентября 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2015 года N 941.

Т.е. вышеуказанным постановлением определена форма платежного документа по коммунальным услугам и его содержание, в которые реклама не входит, но при этом сделана оговорка о том, что данная форма не обязательная а примерная, что дает право на ее изменение или дополнение, т.е. с учетом Вашей ситуации это предприятие может ее дополнить рекламой на основании заключенного с Вами договора.

Указанное подтверждается и судебной практикой, так согласно Постановлению Девятого арбитражного апелляционного суда от 9 ноября 2009 г. N 09АП-20793/2009:

В обоснование заявленных требований истец сослался на то, что истец в одностороннем порядке отказался от исполнения упомянутого договора от 01.08.2008 N 05 на размещение рекламы на квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг, что повлекло умаление деловой репутации истца и возникновение на его стороне убытков в виде упущенной выгоды.

По условиям этой сделки ответчик обязался за вознаграждение предоставлять истцу квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, распространяемые в городе Химки Московской области, для размещения на них истцом рекламы подысканных истцом рекламодателей.

Истец ссылается на то, что в связи с достигнутыми с ответчиком договоренностями он произвел поиск рекламодателей, провел с ними переговоры и заключил следующие договоры на размещение рекламы на платежных документах.

Размещение на платежных документах других сведений, кроме перечисленных выше, возможно только в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством Российской Федерации или договором.

http://www.lawmix.ru/moscow-sydu/44969

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Здравствуйте, Андрей!

Тут действует даже не столько нормы закона, сколько обзоры судебной практики ВАС. Согласно ним такое размещение признано незаконным, поскольку суды не находят оснований для размещения такой рекламы без согласия лиц ее получающих вместе с платежными кввитанциями (плательщиками услуг).

В п. 38 Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 307 от 23.05.2006 года не содержится указаний на размещение рекламы в платежных документах, перечень дополнительных сведений должен быть установлен договором, заключенном между исполнителем коммунальных услуг и их потребителем. Договор между ркаламируемой организацией и плательщиком на размещение рекламной информации на его платежных документах не заключался.

Кроме того, Роспотребнадзор также считает такую рекламу нарушающей права граждан, и имеет право обратиться в суд в интересах потребителей, чьи права такая реклама нарушает.

Размещение такой рекламы влечет нарушение требований ст 18 Закона N 38-ФЗ от 13.03.2006 года "О рекламе", а также Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Правительством РФ N 307 от 23.05.2006 г.

Подробнее можно ознакомиться тут:

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 июня 2008 г. N 07АП-2749/08

Резолютивная часть оглашена 06.06.2008
Постановление в полном объеме изготовлено 07.06.2008 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд
в составе:

председательствующего Зенкова С.А.
судей: Хайкиной С.Н.
Залевской Е.А.

при ведении протокола судебного заседания судьей Залевской Е.А.
при участии:
от истца: Эм О.С. по доверенности N 03-03/820 от 01.11.2007 г.
от ответчика: Бурковская Л.И. по доверенности N 5 от 15.01.2008 г.
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ОАО "Территориальная генерирующая компания N 11"
на решение Арбитражного суда Томской области от 12.03.2008 г.
по делу N А67-264/08
по иску (заявлению) ОАО "Территориальная генерирующая компания N 11"
к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области (Роспотребнадзор) о признании предписания частично недействительным

установил:

ОАО "Территориальная генерирующая компания N 11" (далее по тексту ОАО "ТГК-11", заявитель) обратилось в Арбитражный суд Томской области с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области (Роспотребнадзор) о признании недействительным предписания N 184 от 12.10.2007 года, вынесенного главным специалистом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области (Роспотребнадзор) Гореликовой О.Г., в части обязывания ОАО "ТГК N 11", как правопреемника ОАО "Томскэнерго", прекратить размещение рекламы на квитанции потребителя тепловой энергии Ревенко В.П.,
Решением Арбитражного суда Томской области от 12.03.2008 г. ОАО "N 11" в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе ОАО "ТГК N 11" с решением не согласилось, просит его отменить, и принять новый судебный акт: признать предписание N 184 от 12.10.2007 г. должностного лица Роспотребнадзора Гореликовой О.Г. недействительным в части обязывания прекращения рекламы на квитанции потребителя Ревенко В.П.
Податель жалобы указал, что решение суда подлежит отмене, так как выводы суда первой инстанции, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела. Предписание N 184 от 12.10.2007 г. выдано в рамках проведения мероприятий по контролю за соблюдением законодательства о защите прав потребителей в части соблюдения требований к платежному документу за услуги теплоснабжения. Размещение рекламы на оборотной стороне счета-извещения не нарушило и не могло нарушить права Ревенко В.П. как потребителя, так как Ревенко В.П. является потребителем коммунальной услуги: горячая вода и отопление, а не потребителем счета-извещения за горячую воду и отопление, а направление Ревенко В.П. счета-извещения за горячую воду и отопление не является продажей товара, выполнением работы или оказания услуги. Кроме того, п. 38 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.06.2006 г. N 307, установлен перечень сведений, указываемых в платежном документе, и отсутствует запрет на размещение рекламы на обратной стороне платежного документа.
В апелляционной жалобе указано, что в соответствии с главой 5 ФЗ от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе", государственный контроль в сфере рекламы и ответственность за нарушение законодательства РФ о рекламе (в том числе, как в данном случае - место размещения) возложен на антимонопольный орган, следовательно, должностное лицо Роспотребнадзора не имело законных полномочий на внесение предписания в сфере рекламы. Размещение рекламы на оборотной стороне счета-извещения за горячую воду и отопление не противоречит требованиям Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307, а следовательно отсутствуют правовые основания для вынесения предписания N 184 от 12.10.2007 г. в части обязывания прекращения размещения рекламы на оборотной стороне счета-извещения за горячую воду и отопление.
ОАО "ТГК-11" считает предписание N 184 от 12 октября 2007 г., противоречащим действующему законодательству и нарушающим права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
В судебном заседании представитель ОАО "ТГК-11" поддержала доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
В судебном заседании представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области апелляционную жалобу ОАО "ТГК N 11" не признала. Указала, что при проведении документальной проверки должностное лицо Управления Роспотребнадзора действовало в соответствии с полномочиями, установленными Законом РФ "О защите прав потребителей", Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Положением об Управлении Роспотребнадзора по Томской области, считает, что предписание вынесено в соответствии с действующим законодательством, жалобу ОАО "ТГК-11" просит оставить без удовлетворения.
Как следует из материалов дела, 18.09.2007 года в Управление Роспотребнадзора поступило заявление Ревенко В.П., проживающего по адресу - г. Томск, ул. Никитина, 12 - 62, о нарушении его прав как потребителя коммунальных услуг, так как ОАО "Томскэнерго" нарушает его права, предъявляя к оплате за поставленные коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению счета-квитанции в которых кроме информации об услугах и их стоимости содержатся рекламные проспекты.
05.10.2007 года руководителем Управления Роспотребнадзора по Томской области вынесено распоряжение N 806 на проведение документальной проверки счетов-извещений, предъявляемых ОАО "Томскэнерго" гражданину Ревенко В.П.
Проверкой установлено, что платежные документы (квитанции) за услуги теплоснабжения, предъявленные ОА "Томскэнерго" потребителю Ревенко В.П. за услуги теплоснабжения не соответствуют требованиям, установленным в п. 38 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307, а именно: в квитанциях потребителя не содержится информация об исполнителе услуг, не содержится информация об объеме (количестве) потребленных в течение расчетного периода (месяц) коммунальных ресурсов; в квитанции печатается реклама, размещение которой в платежном документе не предусмотрено законодательством РФ и договором с потребителем.
С учетом выявленных нарушений ОАО "Томскэнерго" выдано предписание от 12.10.2007 года, которым предписано платежный документ (квитанцию) за 2007 год привести в соответствие требованиями п. 38 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам и Закону "О защите прав потребителей", устранить нарушение законных прав и интересов потребителя Ревенко В.П., предоставить потребителю Ревенко В.П. необходимую и достоверную информацию с объеме фактического ежемесячного потребления за 2007 год по услуге "отопление", прекратить размещение рекламы на квитанции потребителя.
Суд первой инстанции, принимая решение об отказе в удовлетворении заявления исходил из следующего.
Гражданско-правовые взаимоотношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 307 от 23.05.2006 г., пункт 38 данных Правил устанавливает, что платежный документ, кроме информации, перечисленной подпунктами а) - ж), может содержать сведения, предусмотренные законодательством РФ и договором. Действующим законодательством не установлены для исполнителя услуг права размещения в платежном документе каких-либо дополнительных сведений, не предусмотренных договором между исполнителем и потребителем. Перечень дополнительных сведений должен быть установлен договором, заключенным между исполнителем коммунальных услуг и их потребителем.
Договор, заключенный 01.08.2007 г. между ОАО "Томскэнерго" и ООО "Рекламным Агентством "Союз 70", на размещение рекламной информации на платежном документе, предъявляемом каждому конкретному потребителю на оплату таких коммунальных услуг, как отопление и горячее водоснабжение, находится вне сферы действия Правил предоставления коммунальных услуг и не может являться правовым основанием для размещения на платежном документе каких-либо дополнительных сведений. Договор между ООО "РА "Союз 70" и гражданином Ревенко В.П. на размещение рекламной информации на его платежных документах не заключался.
Оспариваемое заявителем предписание Управления Роспотребнадзора вынесено в пределах своей компетенции, а также с соблюдением норм законодательства.
Проверив материалы дела в порядке ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ, изучив доводы апелляционных жалоб, выслушав представителей сторон, апелляционная инстанция считает решение суда первой инстанции подлежащим оставлению без изменения, исходя из обстоятельств установленных судом и норм материального права.
Согласно статье 13 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительным может быть признан ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы юридического лица.
Обязанность предоставления потребителям услуг необходимой и достоверной информации об исполнителе, об услугах, о режиме работы исполнителя, о реализуемых услугах также установлена ст.ст. 8, 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", а согласно ст. 26 данного Закона правила продажи отдельных видов товаров утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации N 307 от 23.05.2006 года утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, согласно п. 38 которых в платежном документе указываются:
а) почтовый адрес помещения, сведения о собственнике (собственниках) помещения (с указанием наименования юридического лица или фамилий, имен и отчеств граждан), а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов - сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени и отчества нанимателя);
б) наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования;
в) указание на оплачиваемый месяц, наименование оплачиваемых коммунальных услуг, значения тарифов (цен) на коммунальные услуги, социальной нормы потребления, если такая норма установлена, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов или отведенных сточных вод;
г) объем (количество) потребленных в течение расчетного периода коммунальных ресурсов и отведенных сточных вод, который:
при расчетах с использованием показаний индивидуальных приборов учета - указывается потребителем самостоятельно в специальных графах платежного документа (за исключением тепловой энергии на отопление);
при расчетах с использованием показаний коллективных (общедомовых) приборов учета - указывается исполнителем исходя из объемов (количества) потребления соответствующих коммунальных ресурсов (за исключением тепловой энергии на отопление) и объемов отведенных сточных вод, рассчитанных в соответствии с настоящим разделом;
при расчетах за отопление с использованием показаний коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем с учетом положений пункта 31 настоящих Правил;
при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения);

д) сведения об изменениях размера платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи: с проживанием временных жильцов; с снижением качества коммунальных услуг; с уплатой исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней), установленных федеральными законами и договором;
е) сведения о размере задолженности перед исполнителем за предыдущие периоды;
ж) сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг в виде скидок (до перехода к предоставлению субсидий и компенсаций или иных мер социальной поддержки граждан в денежной форме);
з) другие сведения, предусмотренные законодательством Российской Федерации и договором.
Таким образом, в п. 38 Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 307 от 23.05.2006 года не содержится указаний на размещение рекламы в платежных документах, перечень дополнительных сведений должен быть установлен договором, заключенном между исполнителем коммунальных услуг и их потребителем. Договор между ООО "РА "Союз 70" и Ревенко В.П. на размещение рекламной информации на его платежных документах не заключался.
А договор, заключенный 01.08.2007 г. между ОАО "Томскэнерго" и ООО "Рекламным Агентством "Союз 70", на размещение рекламной информации на платежном документе, предъявляемом каждому конкретному потребителю на оплату таких коммунальных услуг, как отопление и горячее водоснабжение, находится вне сферы действия Правил предоставления коммунальных услуг и не может являться правовым основанием для размещения на платежном документе каких-либо дополнительных сведений.

Согласно ст. 18 Закона N 38-ФЗ "О рекламе", распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламо-распространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием; не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки); при справочном телефонном обслуживании (как платном, так и бесплатном), в том числе осуществляемом посредством подвижной радиотелефонной связи, реклама может предоставляться только после сообщения справки, запрашиваемой абонентом; при предоставлении телефонных соединений на условиях повременной системы оплаты время, в течение которого распространяется реклама, не должно учитываться при определении стоимости такой услуги телефонной связи; размещение рекламы на почтовых отправлениях допускается при наличии разрешения, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти в области связи в определяемом Правительством Российской Федерации порядке.
Суд первой инстанции обоснованно применил к указанным выше правоотношениям положения ст. 18 Федерального закона N 38-ФЗ как регулирующие аналогичные отношения.
Согласно ст. 40 Закона РФ "О защите прав потребителей" N 2300-1 от 07.02.1992 года (с последующими изменениями), государственный контроль и надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей осуществляются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальными органами), а также иными федеральными органами исполнительной власти (их территориальными органами), осуществляющими функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг), в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Государственный контроль и надзор в области защиты прав потребителей предусматривают: проведение мероприятий, связанных с контролем, проверку соблюдения изготовителями (исполнителями, продавцами, уполномоченными организациями или уполномоченными индивидуальными предпринимателями, импортерами) обязательных требований законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, а также выдачу в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, предписаний изготовителям (исполнителям, продавцам, уполномоченным организациям или уполномоченным индивидуальным предпринимателям, импортерам) о прекращении нарушений прав потребителей.
В соответствии с пунктом 5.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 322, названная служба, а следовательно, и ее территориальное управление осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей в области потребительского рынка.
Согласно Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области, утвержденного Приказом Роспотребнадзора от 16.08.2006 года за N 268, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области осуществляет функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.
Пункт 8.3.2 Положения предусматривает выдачу в пределах полномочий, предусмотренных законодательством РФ, предписания изготовителям (исполнителям, продавцам, уполномоченным организациям или уполномоченным индивидуальным предпринимателям, импортерам) о прекращении нарушений прав потребителей, о необходимости соблюдения обязательных требований к товарам (работам, услугам).
Суд апелляционной инстанции считает довод ОАО "ТГК-11" об отсутствии у должностного лица Управления Роспотребнадзора законных полномочий на осуществление государственного контроля в рамках Федерального закона N 38-ФЗ от 13.03.2006 г. "О рекламе" необоснованным, поскольку, документальная проверка, результатом которой явилось выдача в адрес ОАО "Томскэнерго" предписаниях" 184 от 12.10.2007 г., проводилась в рамках полномочий, установленных Законом РФ "О защите прав потребителей" N 2300-1, Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 322 от 30.06.2004 года, Положением об Управлении Роспотребнадзора по Томской области, утвержденного Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека N 268 от 16.08.2006 года.
В распоряжении о проведении мероприятий по контролю от 05.10.2007 года N 806 указано, что целью, задачами и предметом мероприятий по контролю является соблюдение законодательства о защите прав потребителей при начислении оплаты за теплоснабжение (информация для потребителя, оформление квитанции).
Из предписания следует, что проверка проведена на предмет соблюдения требований: Закона РФ "О защите прав потребителей" N 2300-1 от 07.02.1992 г. и Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Правительством РФ N 307 от 23.05.2006 г.
Предписание N 184 от 12.10.2007 года не содержит ссылки на нарушение требований Закона N 38-ФЗ от 13.03.2006 года "О рекламе", а также не предписывает ОАО "Томскэнерго" привести платежный документ в соответствие с требованиями Закона N 38-ФЗ от 13.03.2006 года.
Суд апелляционной инстанции считает, что оспариваемое заявителем предписание Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области (Роспотребнадзор) вынесено в пределах своей компетенции, а также с соблюдением норм законодательства.
Из вышеизложенного следует, что арбитражный суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального закона. Выводы, содержащиеся в оспариваемом судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для их отмены у апелляционной инстанции не имеется.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции не усматривает основания для удовлетворения апелляционных жалоб и отмены решения арбитражного суда первой инстанции от 12.03.2008 г. по делу N А67-264/08
Руководствуясь статьями 258, 268, 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Томской области от 12.03.2008 г. по делу N А67-264/08 оставить без изменения, апелляционную жалобу ОАО "Территориальная генерирующая компания N 11" без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано и в арбитражный суд кассационной инстанции.

Председательствующий
ЗЕНКОВ С.А.

Судьи
ХАЙКИНА С.Н.
ЗАЛЕВСКАЯ Е.А.

Желаю удачи, всего доброго.

Если мой ответ полезен Вам оставьте пожалуйста отзыв, кликнув "+" в ответе.

Андрей, добрый вечер!

Исходя из вышеперечисленной практики арбитражных судов размещение рекламы на счетах возможно лишь в случае, если кем либо (Вами лично или ГУП) были заключены договора или есть пункт в договорах обслуживания, где указано что плательщик(абонент) дает разрешение на предоставление информации рекламного характера на платежных документах и уведомлениях.

Во всех остальных случаях такие действия признаются не законными, однако это только в случае обращения кого-либо из граждан в суд.