Требования к помещению при лицензировании образовательной деятельности.

Здравствуйте! Я-ИП, работаю уже 3 года в своей студии иностранных языков. У меня есть небольшое помещение с отдельным входом, с учётом всех необходимых требований для ведения этой деятельности. Но, недавно появилась необходимость расширения своего дела и для этого мне понадобилось помещение побольше. У меня есть трёхкомнатная квартира в отличном районе нашего города на 1 этаже 9-этажного панельного дома с возможностью реконструирования лоджии в отдельный вход. На лестничной площадке все соседи - это нежилые помещения (магазины). По сути, через подъезд заходим только мы. При этом ничего внутри помещения переделывать не собираюсь (не будет сноса перегородок, стен и т. д). Но администрация нашего города не разрешает перевод жилого помещения в нежилое на первых этажах во всех домах. Хотя закон РФ не запрещает это делать. Вопрос: могу ли я осуществлять образовательную деятельность в данном помещении и получить образовательную лицензию? Прописано ли в требованиях к помещению на получение лицензии, что оно, должно быть, только с отдельным входом или может я могу объединить « в одно», при указании места осуществления деятельности: нежилое и жилое помещения и сколько минимум метров, должно быть, само помещение или помещения? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии со ст. 21 с ФЗ «Об образовании» образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях установленных ФЗ, организациями осуществляющими обучение , а так же ИП. В соответствии с ФЗ и Положением о лицензировании образовательной деятельности» от 28.10.2013 года N 966 лицензия нужна тем гражданам и организациям, в том числе и ИП, которые планируют заниматься образовательной деятельностью по образовательным программам. Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ указан в приложении к положению о лицензировании образовательной деятельности. В вашем случае, если Вы планируете так же заниматься иностранными языками, то лицензия не понадобится.В соответствии с ч. 4 ст. 32 ФЗ - ИП до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы. Лицензия необходима, если вы собираетесь выдавать дипломы гос.образца и привлекать педагогических работников. Вы как ИП можете вести курсы и выдавать свидетельства собственного образца. Про лицензию думаю все понятно. Теперь что касается помещения. В вашем случае принадлежащая Вам квартира является жилым помещением. Законодательство РФ запрещает использование жилых помещений для занятия предпринимательской деятельностью. Для этого Вам необходимо перевести квартиру в не жилой фонд в соответствии с установленными главой 3 ЖК РФ процедурами. Главным условием (требованием) для осуществления такого перевода является наличие доступа к переводимому помещению без использования помещений, которые обеспечивают проход к жилым помещениям. У Вас такая возможность имеется. То есть перед этим Вам необходимо обустроить отдельный вход в Ваше помещение. В МКД это допускается если квартира расположена на 1 этаже. Конкретно какой минимум площади должно быть помещение, закон не устанавливает. Отказ в переводе жилого в нежилое помещение возможен в следующих случаях: - не предоставления необходимых документов - представление документов в ненадлежащий орган -не соблюдение условий перевода - не соответствие проекта переустройства и (или) планирования требованиям законодательства РФ. Таким образом администрация Вам не вправе запретить, поскольку это противоречит требованиям ЖК РФ.
Если соседи (магазины) не против, можете так поступить.

Жилищный закон дозволяет использовать квартиру при таких условиях.

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

При этом помещения в лицензии невозможно объединить.

Дома разные, а недостоверные сведения влекут аннулирование лицензии.

Здравствуйте. Вы работаете уже 3 года в своей студии иностранных языков. То есть занимаетесь образовательной деятельность. Для этого вам обязательно надо изучить Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях""

https://rg.ru/2011/03/16/sanpin-dok.html

Оно к вашей деятельности должно примениться по аналогии. Данное постановление достаточно объёмное и вам лучше самой его прочитать. Ничего сложного в нём нет, как нет требования устройства отдельного входа. Но вы пишете, что администрация вашего города не разрешает перевод жилого помещения в нежилое на первых этажах во всех домах. Значит дело не толко в вашей деятельности. Не разрешают всем (салонам, магазинам и т.д.). Получить от администрации письменный отказ на ваше заявление о переводе и обжаловать в судебном порядке. Больше ничего не остаётся делать. Все споры решаются в суде. Согласно ст.17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Образовательная деятельность никому не помешает. Да и мешать некому. Все соседи - магазины. Уж если студии иностранных языков не давать помещение, то кому давать? Грохочущим холодильникам магазинам? Непонятное упрямство администрации.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Совершенно однозначно, Вы не можете заниматься образовательной деятельностью в жилом помещении, его нужно переводить в нежилое, делать отдельный вход и оно должно отвечать требованиям для занятия этим видом деятельности.

Здравствуйте

Лицензия Вам будет необходима, если будете привлекать других работников и выдавать дипломы гособразца, в ином другом случае не нужна.

Закон предусматривает использование жилых помещений для осуществления предпринимательской деятельности , если это не нарушает права граждан проживающих в данном помещении

Статья 17 ЖК РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФ Глава 2 Статья 17

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В вашем случае необходимо

1.Связаться с администрацией г.Мурманска , и выяснить наличие документов на которые ссылается администрация и какова причина отказа .

2.Если вы не найдете ни каких оснований для отказа на законодательном уровне , значит администрация нарушает закон отказывая вам , и в этом случае вы можете смело обращаться в суд для рассмотрения спора о переводе жилого помещения в нежилое и результат будет положительным.

3.Возможно дело даже не дойдет до суда, при неправомерном отказе администрация может изменить свою точку зрения , и пойти вам на встречу.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!

1) Ответ начну с того, что незаконный отказ администрации Вы вправе обжаловать в судебном порядке путем подачи административного иска в соответствии с положениями КАС РФ.
При этом следует обратить внимание на п. 2 ст. 24 ЖК РФ: если Вами были представлены все предусмотренные жилищным законодательством документы для перевода жилого помещения в нежилое, а отказ не содержит ссылок на указанную статью, то это будет нарушением администрации.
И имейте в виду, что ЖК РФ является «законодательно выше», чем региональные законы.

Однако для более детальной консультации мне следует ознакомиться с содержанием отказа администрации.

2) В соответствии со ст. 21 ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

Порядок лицензирования образовательной деятельности регулируется рядом законодательных актов:
- законом об образовании (№273-ФЗ от 21.12.2012 г.);
- законом о лицензировании (№99-ФЗ от 04.05.2011 г.);
- положением о лицензировании образовательной деятельности (Постановление кабмина №966 от 28.10.2013 г.).

Ни один из перечисленных законов не содержит запрета о ведении образовательной деятельности в арендованной квартире.

Более того, часть 2 статьи 17 ЖК РФ предусматривает, что допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3) В постановлении Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966, которым утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности, указано: лицензия не нужна, если услуги оказывает лично индивидуальный предприниматель (услуги репетиторов, частных учителей, студий, кружков и т.д., где занятия ведет сам предприниматель, имеющий соответствующее образование и стаж работы).

Однако если Вы нанимаете других педагогических работников, то лицензия на образовательную деятельность ИП необходима.

4) Так как квартира Ваша собственность, а образовательную деятельность Вы ведете как ИП, то выход один: заключаете договор аренды данного помещения с самим собой, в котором арендодатель Вы как физическое лицо, а арендатор – Вы как ИП. Таким образом Ваша проблема будет решена.

Если потребуется услуга в составлении такого договора с законными обоснованиями, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Удачи! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Ответ на ваш вопрос: да, можете заниматься в своей квартире преподаванием без первода в нежилое.

Жилищный кодекс РФ Глава 2 Статья 17

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Дополнительных требований к помещению в вашем случае не существует.

По вопросу лицензии. Она ван не нужна.