Общий бизнез - на каких условиях лучше работать?

Здравствуйте! Хочу получить консультацию. Хочу снять квартиру и делать там маникюр, подскажите, если я инициатор этого всего и я думаю предложить подруге работать вместе. На каких условиях лучше нам работать, как делить доход и тд? Спасибо!))) ).
Ответы юристов
Лучший ответ

Если Вы собираетесь делать бизнес официально, как закон обязывает, то осуществлять бизнес в квартире Вам не разрешат, т.к. квартира предназначена для проживания, необходимло будет платить налоги, отчеты, принимать подругу на работа официально, платить за нее взнсы ПФР, ФСС и т.п.

Если Вы собираетесь подрабатывать в свободное от основной работы время и тому подобное, то если "никто не узнает, то можно" - но последствия (штраф) возможно будут, стоит это того или не стоит решать конечно Вам. Но думаю Вы не настолько крупный налогоплательщик чтобы за Вами следили контролирующие и надзирающие органы.

А как делить при этом прибыль с подругой - как решите так и делайте! Главное чтобы вы обе были довольны, и не получилось так, что одна будет "вставлять палки в колеса" другой.

Лучший ответ

Добрый день! Исходя из Вашего вопроса видно, что Вы хотите только начать, свой маленький, но перспективный бизнес, поэтому я не буду ссылался на нормы закона, которые контролируют и регулируют право на труд, поскольку на начальной стадии , исходя из практики, предоставляют услуги не легально, так как все деньги вложены в обучение (сертификаты), оборудование ( машинки, лампы ), материал и аренду, и в первую очередь кажый хочет увидеть первый доход от вложений, а если с этого первого дохода начать платить за оформление, налоги, аренду и т.д., то тогда просто не останется денег на материал, что бы продолжать работать, и тогда что это за бизнес когда работаешь в ущерб. Поэтому когда уже будет небольшой капитал, то откроете салон красоты со всеми вытекающими правовыми последствиями, и все у Вас получится, только не забывайте, что есть ответственность за незаконное предпринимательство! А с подругой договоритесь пополам, за минусом всех расходов. ( у меня супруга так начинала, сейчас у неё свой салон) Если хотите уточнения, то обращайтесь, я буду рад! Не забудьте оставить отзыв и оценку. Спасибо!

advokat1983@list.ru

Лучший ответ
Здравствуйте, я так же не буду ссылаться на нормы закона, так как вы только начинаете. Что касается подруги возьмите ее на ставку 60/40 с вашими материалами, считаю, что закупкой товара должен заниматься один человек. Самое главное, советую вам приобрести сухожар и ультразвук (если они у вас не имеются). И обрабатывать инструмент по всем правилам. Это убережет здоровье ваших клиентов, вашу репутацию, а так же вы избежите не нужных жалоб со стороны клиентов в соответствующие органы. Всего доброго! Если будут вопросы по ведению бизнеса в сфере красоты, пишите в личные сообщения)

Добрый день. Можете создать два ИП и арендовать одну квартиру, можете создать ООО и быть соучредителями или одна - руководитель/учредитель, вторая - наемный работник. Можете делать, как многие. Просто делать маникюр на одной площади без регистрации ИП. Доходы/ расходы распределят по договоренности.

Если только пробовать начинаете, считаю нецелесообразным регистрировать ИП, а сначала посмотреть как "пойдет". Для привлечения по ст. 14.1 КоАП надо, чтобы наябеднячали на вас и доход должен быть систематическим, что еще нужно доказать. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Если Вы собираетесь работать легально, тогда Вам необходимо создавать ИП, так как Вы будете заниматься предпринимательской деятельностью. Если Вы будете работать без регистрации, как минимум, в качестве индивидуального предпринимателя, Вы можете стать объектом внимания контролирующих органов, например, налоговой инспекции. За незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрены большие штрафные санкции.

Статья 23 ГК РФ. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Между собою можете делить доход в зависимости от выработки, так будет по справедливости. ИП можно зарегистрировать на одного из Вас.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день.

Как делить доход - это решать Вам. Но законодательством запрещено заниматься трудовой деятельностью в жилом помещении.

Здравствуйте!

Если вы хотите на равных (или в каких-то заранее определённых долях) нести с напарницей расходы и делить прибыль, то разумнее всего зарегистрировать ООО на упрощёнке. Тогда вы будете равно принимать участие в организации и деятельности предприятия, а нести расходы и получать доходы в зависимости от соотношения долей в уставном капитале и в соответствии с вами разработанном Уставом.

Можно также двоим открыть ИП и заключить договор простого товарищества в соответствии с гл.55 ГК РФ. Тогда будет проще, если что, "разбежаться", без ущерба предприятию, т.к. товарищество прекратится, а ИП останется. Но тогда обеим нужно будет платить налоги и взносы, это и затратнее и больше хлопот с отчётностью.

Если не предполагается равное участие, то проще регистрировать одно ИП, а напарницу брать на работу либо трудовым договором (тогда нужно предоставлять все права и гарантии по Трудовому кодексу и платить НДФЛ и пенсионные и страховые взносы), либо договором оказания услуг (тогда они будут разовыми и нужно будет чётко определять права и обязанности, но взносы платить будет не нужно и в любой момент можно будет его расторгнуть) и договариваться о зарплате или вознаграждении.

И да, в жилом помещении открыть маникюрный салон нельзя, нужно будет арендовать нежилое.

Добрый день, в квартире оказывать такие услуги вы не сможете, для этого нужно нежилое помещение также рекомендую ознакомится с СанПиН 2.1.2.2631-10. Можете открыть ИП или ООО. Если будете открывать ООО подругу можно сделать соучредителем о размере долей договоритесь. Соответственно прибыль (дивиденды) бедет делится согласно долям. Можете подругу взять просто на работу и платить ей зарплату.

Смотря кто вкладывает свои деньги.

Если подруга не вкладывает, принимайте на работу её.

Трудовой закон признаёт Ваши отношения с подругой как рабочие.

Никакого бизнеса.