Ситуация с ООО: беру деньги и возвращаю с процентами

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как реализовать план.

Для проекта будут привлекаться средства заинтересованных людей. Организационно-правовая форма будет скорее всего ООО.

Даю обещание учредителям-инвесторам на возврат основных инвестиционных денежных средств в течение, или по окончанию года. Плюс 14 процентов доходности каждый год. Т.е. если человек вкладывает 50 тыс. руб., я эти деньги возвращаю в течение или к концу года и к ним 7 тыс. руб. доходности. Следующие года я собираюсь выплачивать только эти 14 процентов доходности.

Вопрос: как реализовать это?

Я бы могла примерно исходя из прогнозов по прибыли прицелиться в 14 процентов и сформировать доли участников, но как оформить возврат первичных вложенных средств? Что бы у моих учредителей были гарантии, что я верну их в течение или в конце года.

Или же в первый год сформировать доли так, чтобы дивидентные выплаты к концу года составили бы эти 57 тыс. рублей. А в следующем году через протокол собрания размыть эти доли?

Тогда в этом случае риски принимаю я- вдруг кто-то из учредителей не согласится на эти изменения или не явится (ведь нужно присутствие и согласие всего состава учредителей) несмотря на устные договорённости. И тогда вопрос: можно ли регламентировать все эти моменты в протоколе и уставе сразу? В самом начале проекта. Создать протокол, в котором будет регулироваться выплата дивидендов за первый и следующие года.

Ну или как лучше решить эту задачу, посоветуйте.
Ответы юристов

Добрый день! Я бы предложила вам такой вариант как договор займа.

Можно оформить инвистиции договором займа (ст.251 НК РФ), при этом у Вашего ООО (при определенных моментах на процентах) не будет никаких налогов (но опять же смотрим систему или режим налогообложения и как «обыграть» проценты, так как при беспроцентном займе налоговая выгода может быть).

Какой у Вашего ООО режим или система налогообложения?

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Лучше всего подойдет инвестиционный договор или договор о совместной деятельности. При этом в целях избежания рисков следует как можно подробнее осветить в уставе общества виды деятельности, варианты заключения сделок и принятие по ним решений общим собранием учредителей ООО (особое внимание уделите голосованию)В и подробнее описать права и обязанности единоличного исполнительного органа (директора). Основные положения об ООО изложены в законе "Об обществах с ограниченной ответственностью" и в Гражданском кодексе РФ. Однако для детального ответа на вопросы требуется время, к тому же, хотелось бы уточнить некоторые моменты.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется помощь в составлении документов ООО, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru