Учредитель ООО хочет выйти из состава и забрать сумму займа

При регистрации ООО были внесены договоры займа от двух учредителей 70% и 30%. Предприятие убыточное и один из учредителей хочет выйти из состава и потребовать возврат займа в 100000 рублей. (Оригиналов на руках нет только ксерокопия займа). Сможет ли он как-то взыскать деньги с другого учредителя или из общества по суду или каким либо другим способом если ему подпишут выход из ООО когда он отдаст долю в 30%. И как себя обезопасить от лишних проблем?
Ответы юристов
Лучший ответ
Первое, выход из общества должен быть предусмотрен в Уставе. Ок, скорее всего у вас так и есть. Самое интересное для вас впереди (п. 8 ст. 23). Статья 23 Закона об ООО 6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли. Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества. 8. Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества. ... Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества. ... Если нет оригинала, можно истребовать его у ООО. Если перечисление было по б/н расчету, есть вариант доказывания. Короче, нужно представить доказательства заключения договора и его исполнения. Что касается реального получения суммы, исходим из того, что есть основания для такого требования. Если"юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам ..., если соответствующие обязательства ... не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены". Далее читаем ст. 3 Закона об ООО 1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. 2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников. 3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Процесс взыскания займа с ООО при указанных вами обстоятельствах будет сложным. Привлечение к субсидиарной ответственности теоретически возможно, возможность практической реализации оценить заочно не представляется возможным, т.к. нам не известны многие фактические данные по ОООшке. Из поста не ясно, какое отношение имеют договоры займа к регистрации прав на 70/30%, доли - одни отношения, займы - иные. В каждом случае отношения регулируются разными нормами права, оформляются по-разному. В целом, вы уже задавали данный вопрос с одной стороны. Может проще получить консультацию у юриста, чтобы он представил вам оценку ситуации и возможные варианты ее развития при определенных обстоятельствах?