такси

Здравствуйте! Могу ли я использовать моторикшу в качестве официального такси??
Ответы юристов

Добрый день!

Чтобы осуществлять услуги такси вам необходимо получить лицензию на осуществления на данный вид деятельности, для этого предоставляются следующие документы. В соответствии со ст.9 Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". заявление на выдачу разрешения индивидуальному предпринимателю (если речь идёт об ИП); свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (потребуются как оригиналы, так и копии), либо копии свидетельства о регистрации юридического лица; уведомление о постановке на учет физического (юридического) лица в налоговом органе; копия удостоверяющего личность документа. Обычно это паспорт — нужно подать копии первой страницы и той, где указаны сведения о прописке; свидетельство о регистрации транспортного средства (тоже и копии, и оригиналы); если автомобиль предполагается использовать по доверенности — копия заверенной у нотариуса доверенности на право распоряжения автомобиля; копия договора аренды или же договора лизинга, если автомобиль находится в распоряжении ИП на основании таких договоров; доверенность на представителя, если он представляет заявителя, подавая документы от его имени. Транспортное средство должно отвечать требованиям безопасности. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день, интересный у Вас вопрос.

Обычно мото-рикш, в качестве такси используют в Юго-Восточной Азии.

Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, однако данный закон (ст. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ), регулирует отношения по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

В первую очередь, надо определиться с транспортным средством и документами на него, как у Вас оформлен моторикш, есть свидетельство о регистрации данного транспортного средства? Далее открыть ИП, определившись в ОКВЭД. После чего, конечно можно обратиться в Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области с учетом характеристик ТС, для официальных разъяснений по вопросу перевозки пассажиров.

Для детальной консультации пишите в личные сообщения или на почту, в данном вопросе стоит ознакомиться с документами данного моторикши.