Мастерская в приватизированной квартире - могут ли требовать закрытие производства?

Я приватизировал квартиру и теперь стал её собственником, также я занимаюсь предпринимательской деятельностью и зарегистрирован как предприниматель в налоговой инспекции. Профиль деятельности - пошив верхней мужской одежды. Свое небольшое ателье и производство я разместил в квартире, ведь аренда очень дорогая, а в квартире я собственник и никому не должен платить. Как только деятельность пошла в гору и появились клиенты, соседи стали ругаться и заявили на меня в ДЕЗ. Представители ЖКХ вынесли мне предупреждение с требованием закрыть производство, и грозят отнять мою квартиру. Разве они могут требовать закрытия производства и отнять квартиру?
Ответы юристов
Отнять квартиру это вряд ли. Вы собственник. А вот подобного рода деятельность, Вы вести не можете, ибо это жилое помещение и должно использоваться по назначению, в целях проживания. Так определил ТК РФ. Скорее возможен административный штраф.

Уважаемый Дмитрий. В соответствии со ст.17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом действия представителей ЖКХ законны. Процесс "отнятия" квартиры достаточно сложный. Вряд ли кто-то решится это начать, хотя это не исключается. А вот требовать прекращения деятельности вполне благоразумно и законно. В том числе и в судебном порядке.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте Дмитрий !

Жилищный кодекс РФ

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Производство в жилом помещении не допускается.