Интернет-магазин с небольшим доходом - открывать ли ИП?

Допустим у меня есть интернет-магазин на базе социальной сети ВКонтакте. Доход от этого магазина в месяц составляет 1500Р. Нужно ли в таком случае открывать ИП или можно обойтись отчислениями на физическое лицо по 3НДФЛ?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Если вы оказываете услуги систематически, то указанная деятельность считается предпринимательской. Вам нужно регистрировать ИП. Вы можете написать письмо в ИФНС и попросить разъяснить вам возможность уплачивать НДФЛ с вашей деятельности, без регистрации ИП. Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день.

Вы же будете получать прибыль. А значит — имеете обязанность платить налоги с прибыли. Тем более, что прибыль данная у вас не разовая будет, а постоянная, систематическая. будут заказы, оплаты.

Есть ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность.

Это Налоговая ответственность предусмотрена ст. 116, уголовная ответственность регламентирована ст. 171 Уголовного кодекса РФ.Налогообложение будет зависеть от формы выбранной для деятельности (ИП, общество с ограниченной ответственностью или иное).