Прекращение ИП (налог ПФР)

Добрый день.

Я зарегистрировался в качестве ИП 26.01.2015.

Доходов не было, отчетную документацию не подавал.

Сейчас хочу закрыть ИП, нужно ли мне будет уплачивать налог(пенсионный) (~ 22 тыс.).

Если сдать нулевую декларацию?

Можно ли избежать или уменьшить величину этого налога?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Очень частая ситуация, когда человек открыл ИП (кстати, у меня есть статья про то, как открыть ИП) и … ничего не делает. То есть, нет движений по счету, нет продаж и даже отчетность в налоговую не сдает.

Если Вы просрочили сдачу отчета менее, чем на один год и вы не нанимали сотрудников, то штрафные санкции будут минимальны. Дело в том, что на УСН декларации сдаются по окончании года.

Так как у вас не было движения по счету, то и платить по УСН ничего не надо. Но Вам придется платить фиксированные взносы в ПФР и ФОМС.

Не забудьте оставить отзыв.