На каком расстоянии до соседних участков (построек) должен располагаться магазин?

Мои соседи пристроили к своему дому новое помещение и собираются открывать продуктовый магазин. На каком расстоянии до соседних участков (построек) должен располагаться магазин? Необходимо ли согласие соседей на строительство магазина. Можно ли в таком магазине продавать алкогольную продукцию? И может ли такой магазин работать круглосуточно?
Ответы юристов

Доброе утро!

Физические лица согласно ст. 17 ЖК РФ должны использовать жилое помещение для проживания. При этом допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Физическое лицо может перевести жилое помещение в нежилое и использовать его в коммерческих целях, а также может сдавать внаем и получать прибыль. Но это уже его право как собственника, право распоряжаться имуществом любым способом, не противоречащим закону.

То же самое касается приватизации земельных участков: бесплатно земельные участки предоставляются, как правило, физическим лицам для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (индивидуальное жилищное и гаражное строительство, садоводство, огородничество, личное приусадебное хозяйство). Здесь также физическое лицо, ставшее собственником, может сдавать земельный участок в аренду и получать прибыль, а также может перевести земельный участок из одной категории в другую и использовать в других целях, в том числе и коммерческих (например, для строительства магазина). В соответствии с п. 2 ст. 28 ЗК РФ предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных ЗК РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, СНИпов, регламентирующих удаленность магазинов от жилых домов не существует. Есть СНиПы регламентирующие удаленность зданий друг от друга. Вам необходимо обратиться в прокуратуру, потребовать проверки законности такой постройки, наличие всех документов разрешений, соответствие разрешенноно использования з/у.