НЕ оплачивают счет - как составить требование?

Добрый день! Мы ИП. Выполнили доставку груза. Оплата прописана на след.день. Прошло 10 дней. Что делать? Как правильно составить требование на оплату. Спасибо
Ответы юристов
Добрый день!

Прежде всего Вам надо написать претензию в адрес неплательщика!

Обязательный претензионный порядок предусмотрен практически для всех видов перевозок и в частности для перевозок автотранспортом.

Это важное условие, потому что в ряде случаев несоблюдение претензионного порядка урегулирования спора влекут негативные последствия при дальнейшем обращении в арбитражный суд:

В соответствии с ч. 5 ст. 4 АПК РФ, если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка. Такой порядок должен быть соблюден независимо от того, кем предъявляется претензия – грузоотправителем или грузополучателем, заказчиком или подрядчиком, покупателем или продавцом (поставщиком) перевозчиком или смежными транспортными организациями (например, автотранспортной организацией), выступающими в роли отправителя или получателя груза.

Следует отметить, что АПК РФ прямо не предусматривает возвращения искового заявления арбитражным судом в случае несоблюдения претензионного порядка, однако подобное правило выводится из его норм. В силу п. 7 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором. Согласно ч. 1 ст. 128 АПК РФ арбитражный суд, установив нарушение требований, предусмотренных ст. ст. 125 и 126, оставляет заявление без движения.

Пишите претензию и направляете своему контрагенту, в котором излагайте конкретные требования и даете их обоснование, а вторая сторона в 30-дневный срок (либо тот, который указан в договоре) обязана ответить на претензию (п. 2 ст. 452, п. 2 ст. 797 ГК).

Неполучение ответа на претензию, либо получение ответа, не удовлетворяющего требования заявителя, дает ему право обратиться в арбитражный суд для разрешения спора по существу.

Лучше всего посылать претензии с курьером, либо заказными письмами, поскольку их носят по адресу. В уведомлении после названия адресата лучше сделать пометку „претензия“.

В самой претензии указываем:

1. Адресат претензии

2. Указываем наименование документа "Претензия"

3. указываем: дату ее подачи; полное наименование заявителя претензии, а для юридических лиц — данные свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица; местонахождение юридического лица, а для физических лиц — данные документа, удостоверяющего личность и адрес, по которому следует направлять ответ на претензию; банковские реквизиты заявителя.

4.указываем обстоятельства, на которых основаны претензионные требования

5. указываем разногласия, возникшие вследствие того, что одна из сторон не выполнила условия договора: подробное описание обстоятельств, вызвавших предъявление претензии.

6. указываем сумму претензии по договору

7. указываем срок ответа на претензию

8. перечисляем приложения документов обосновывающих претензию

9. указываем, что если не будет достигнуто взаимоприемлемое решение или пройдут разумные сроки для ответа на претензию, потерпевшая сторона будет вынуждена обратиться в суд для урегулирования разногласий.

Действующее законодательство не содержит требования какой-либо единой формы претензии. Однако из ее содержания должны быть четко понятны суть и обоснованность претензионных требований.

Пишите коротко, ясно и по существу, обратите внимание на отправку претензий (или курьером или заказным письмом, сохраняя все почтовые документы).

С уважением, Олег