Использование оборудования физ. лица в производственном процессе ООО

Есть собственное оборудование, покупалось на меня как физ. лицо. Сейчас появилась возможность использовать его в новом бизнесе (ООО еще не оформлено). Как правильно ввести его в дело без особых проблем и налоговой нагрузки? Все дело осложняется тем, что это оборудование для работы нужно разместить цеху, оплатив это размещение третьему юр. лицу (ежемесячно).
Ответы юристов
Амортизационный износ вычитается из облагаемой налогами стоимости, сумма затрат на аренду цеха и оборудования вычитается и дохода в целях налогообложения прибыли. Вывод - передать оборудование ООО или ИП в аренду по договору аренды по минимальной его стоимости и высокой арендной ставке, составить договор аренды цеха. За помощью обращайтесь.
Согласен.Смотря какое оборудование.Составляйте договор аренды.
Здравствуйте! Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) виды доходов физических лиц, установленные ст. 217 НК РФ. Указанная статья не содержит освобождения от уплаты налогов сдачу оборудоваия в аренду. Однако, Письмо ФНС от 27 января 2010 г. N МН-17-3/15@ гласит, Поскольку глава 23 НК РФ не содержит норм компенсаций при использовании личного имущества работника в интересах работодателя и не предусматривает порядок их установления, то для целей применения пункта 3 статьи 217 НК следует руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ. Статьей 188 Трудового кодекса предусмотрено, что при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества, работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. Таким образом, освобождению от налогообложения в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Кодекса подлежат суммы компенсационных выплат, включая возмещение расходов, в связи с использованием личного имущества работника в интересах работодателя в соответствии с соглашением сторон трудового договора. При этом должны иметься документы, подтверждающие принадлежность используемого имущества налогоплательщику, а также расчеты компенсаций и документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя, осуществление расходов на эти цели, а также подтверждающие суммы произведенных в этой связи расходов. Желаю удачи
Еще как вариант можно рассмотреть,если Общество будет создаваться Вами,оплата уставного капитала Общества имуществом,т.е. Вы передаете оборудование Обществу в качестве вклада в УК.Ну или как предложили выше-оформить договор аренды.
Добрый день!

В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения в составе доходов учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.

Согласно пп. 3.4 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими участниками.

Исходя из этого, если ООО участником (Вами) передано имущество (оборудование) в целях увеличения чистых активов, доходы в виде указанного имущества не включаются в состав доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, вне зависимости от передачи полученного имущества третьим лицам. В письме Минфина РФ от 20.02.2012 N 03-11-06/2/26) высказана аналогичная позиция.